Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Становая тягя
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Aleks1981
Подскажите как лучше дышать во время выполнения тяги?
Я делаю вдох вверху опускаюсь чуть касаясь пола блинами и поднимаюсь выдыхая в конце
но заметил чем больше вес тем такого рода выполнение становится все тяжелее из за нехватки кислорода поэтому хотелось бы узнать какой вариант дыхания наилучший?
artemchyk
Вдох надо делать перед подъемом штанги, выдох в верхней точке.
Dave
Дыши как тебе удобно, главное на долго не задерживать дыхание.
Aleks1981
Цитата(artemchyk @ May 15 2007, 04:25 PM) *
Вдох надо делать перед подъемом штанги, выдох в верхней точке.

А опускаешь ты штангу вниз тоже на вдохе или нет ведь если дыхание не задерживаешь то спина расслабляется?
pochemuchka
Вообще-то тело обычно само находит правильное решение. И вдыхать при подъеме вряд ли получится.
Arkadiy
Перед подъемом вдох (пузо напрягаешь, давление создаешь), начинаешь подъем, на середине начинаешь орать, получаем выдох smile.gif
Dave
А я на становой не ору, тока мычу и шиплю по разному…
Доктор, скажите, я буду жить??? smile.gif smile.gif smile.gif
Arkadiy
Жить будете. Но плохо, но не долго smile.gif
Aleks1981
Цитата(Arkadiy @ May 17 2007, 10:55 AM) *
Перед подъемом вдох (пузо напрягаешь, давление создаешь), начинаешь подъем, на середине начинаешь орать, получаем выдох smile.gif

А как ты считаешь когда делаешь подход из нескольких повторений ставить штангу надо на пол или же чуть касаться блинами и тут же поднимать?
Dave
Цитата(Arkadiy @ May 18 2007, 10:05 AM) *
Жить будете. Но плохо, но не долго smile.gif

Жаль, а хотелось хорошо и долго…
Цитата
А как ты считаешь когда делаешь подход из нескольких повторений ставить штангу надо на пол или же чуть касаться блинами и тут же поднимать?

чуть касаться блинами и тут же поднимать, можно вообще не касаться, а сразу поднимать, а с постановкой на пол, пусть и кратко временной, ИМХО, мышцы получают кратковеменный отдых. Ответь, оно тебе надо (отдых)?
Arkadiy
Я каждое повторение опускаю.
1. "поправляю" положение спины,
2. немного разгружаются кисти рук, я не привязываюсь,
3. получаю полную амплитуду,
4. отрабатываю отрыв штанги от пола,
5. нагрузка идет в нужное место (по ощущениям, когда не опускал, все в задницу шло),
6. на каждое повторение можно настроиться, особенно на последние,
7. могу нормально дышать и не заканчивать подход от того, что задохнулся,
8. штанга гораздо тяжелее.
Кажется всё.
Dave
1.Что значит “поправляю положение спины”, я, лично, не понял.
3.ИМХО если в становой амплитуда увеличится на пару сантиметров от этого ничего не поменяется.
4.А зачем его так часто отрабатывать, вроде отрыв штанги от пола в становой, не большая премудрость.
5.Куда идет нагрузка (в задницу или в предницу (не обижайтесь, шучу)) по большей части зависит от техничности выполнения упражнения и от вида становой (классика или суммо).
6.Как можно настроиться за доли секунды? Если штанга находиться на полу дольше, теряется смысл упражнения и превращается, чуть ли не в синглы.
7.Можно вдыхать/выдыхать и, не опуская штангу на пол, зачем задерживать дыхание?
8.Как раз тяжелее, если мышцам не давать отдыха во время кратковременного отпускания на пол, а держать мышцы без малейшего отдыха в постоянном напряжении на всем протяжении выполнения упражнения. Ну или навесить пару блинов, тогда еще тяжелее (опять шучу).

Тем более во время кратковременной постановки возможен отбив штанги от помоста, а это небольшой, но читинг и возможность получения травмы.

P.S. Подобную тему уже обсуждали.
Aleks1981
Цитата(Dave @ May 18 2007, 03:47 PM) *
1.Что значит “поправляю положение спины”, я, лично, не понял.
3.ИМХО если в становой амплитуда увеличится на пару сантиметров от этого ничего не поменяется.
4.А зачем его так часто отрабатывать, вроде отрыв штанги от пола в становой, не большая премудрость.
5.Куда идет нагрузка (в задницу или в предницу (не обижайтесь, шучу)) по большей части зависит от техничности выполнения упражнения и от вида становой (классика или суммо).
6.Как можно настроиться за доли секунды? Если штанга находиться на полу дольше, теряется смысл упражнения и превращается, чуть ли не в синглы.
7.Можно вдыхать/выдыхать и, не опуская штангу на пол, зачем задерживать дыхание?
8.Как раз тяжелее, если мышцам не давать отдыха во время кратковременного отпускания на пол, а держать мышцы без малейшего отдыха в постоянном напряжении на всем протяжении выполнения упражнения. Ну или навесить пару блинов, тогда еще тяжелее (опять шучу).

Тем более во время кратковременной постановки возможен отбив штанги от помоста, а это небольшой, но читинг и возможность получения травмы.

P.S. Подобную тему уже обсуждали.

2. Если дышать не опуская до возможна травма спины из за расслабления мышц так как подъем и опускание штанги идет без задержки дыхания разве не так?
Dave
Да ну, бросьте, навряд ли, они на столько не расслабляются (мышцы). Повторюсь, прислушайтесь к своему самочувствию во время выполнения и дышите, как ВАМ удобнее.
Pahaatlet
Цитата(Dave @ May 18 2007, 02:47 PM) *

Да ну. а не первое ли повторение самое тяжёлое? когда штанга в состоянии покоя и ей нужно сообщить какое то движение. Я не спорю последнее повторение то же тяжелое. Но если я поднял штангу один раз (т.е. первый) то считай я уже и сделал все остальные повторы. Главное перый раз.
Dave
Не совсем понял, но постараюсь ответить (если возникло недопонимание, поправьте).
Вы считаете, что выполнение упражнения станет тяжелей, если ставить постоянно штангу на пол? Т.е. каждый повтор, как первый раз, с приданием первоначального импульса? А разве не тяжелей будет не просто опустить штангу на пол (считай мышцы расслабляются, ведь штанга опущена на помост, да и когда опускаешь до пола можно слегка схалтурить слегка расслабиться и позволить штанге в самом конце движения упасть на помост, затем их снова напрягаешь, вот поэтому может и кажется, что тяжелей) а остановить ее движение в паре сантиметров от пола и уже после продолжить движение на верх. Я думаю, сил на подъем с пола и на подъем с “виса в паре сантиметров от пола” будет нужно одинаково. Вес штанги не меняется от того стоит она на помосте или висит на выпрямленных руках.
Pahaatlet
Спешу не согласится. может пример и не совсем удачен, но как легче жать? с паузой или без? то же с тягой. всё ты её остановил, она в покое и тут всё сначало. попробуй для сравнения. но тут нужно не путать всё что я сказал это относится к тяге классической. может в суммо всё и по другом будет
Dave
Думаешь, не пробовал, по тому и пишу, что пробовал.
Описываю собственные ощущения.
Я тоже тяну классикой.
Pahaatlet
Но мне тяжелее с паузой. тут самое время сказать заточенную фразу: "у всех всё индивидуально" smile.gif . а с каким весом ты работаешь?
Dave
Цитата(Pahaatlet @ May 21 2007, 03:16 PM) *
тут самое время сказать заточенную фразу: "у всех всё индивидуально" smile.gif

Согласен!
Цитата(Pahaatlet @ May 21 2007, 03:16 PM) *
а с каким весом ты работаешь?

Мой рабочий на становой сейчас 130 (без лямок), т.к. в том зале, что я сейчас занимаюсь, попросту больше нет блинов (одна олимпийка(гриф) и один комплект блинов). Заказали еще комплект, может к середине месяца подвезут, там уже с серьезными весами работать будем!
Ghost Dog
ппц, вчера была первая тренировка после перерыва, хотел сделать становую, потом подтягивания, потом жим сидя...(обычно делаю сначала подтягивания, но турник был занят)
Так вот пришлось делать сначало становую: сделал пару разминочных, и 3-4 подхода рабочих, и чет я стормозил немнога и выложился в ней по полной...так потом ничего из оставшихся упр. так нормально и не сделал ибо сил буквально не осталось...
Седня утром всё болит: трицепс, жопа, бедра, вся спина....

Круто, ни разу так не убивался в одном упражнении...
a-lloyd
во первых, после нормальной становой так и бывает
во вторых, не забывай, что перерыв был, а после перерыва выкладываться не нужно, пару недель все равно в режим входить нужно
Maverik
Значит у меня вчера проходка в становой была не нормальная.

ЗЫ Только бицепс болит и не розгибаетцца до конца, сцуко...
a-lloyd
если ПНШБ не длал, значит включал руки сильно, когда поднимал или опускал
Maverik
Нет ПШНБ не делал но подтягивался думаю что из-за этого...
но мне все-равно
Ghost Dog
Цитата
не забывай, что перерыв был, а после перерыва выкладываться не нужно, пару недель все равно в режим входить нужно

Да я тоже об этом подумал когда последний подход в ней делал....
Ghost Dog
Еееееееее....70х8...ееееееееееееееее....
РУСИЧ
да ты монстр..)))
Ghost Dog
Цитата
да ты монстр..)))

))))))))))...дааа, это я)))))
Просто я так радуюсь потому, что недавно хотел этот вес к сентябрю потянуть.....
Maverik
Ghost Dog Поздравляю!!! smile.gif Монстрег
Ghost Dog
Maverik спасиб)
Вот тут такая вещь, уже второй раз делаю становую и всё болит - радуюсь не нарадуюсь, но загвоздка одна есть: жопа болит больше самих ног, это блин меня бесит...
Даж не наю че с этим делать....
Maverik
У меня после становой НЕ болит только: голень, грудь, трицепсы, дельты

А жопо, да это напрягает у меня уже "немножко" подросла. Тоже что с этим делать? наверное забить и фсе...
РУСИЧ
смотреть за техникой..значит тянешь жопой..))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU