Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подтягивания за голову
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Мясо
При подтягивание за голову мышцы верха спины сокращаются лучше чем в обычных и тем более в обратных. Это то что мне как раз и надо. Но часто пишут что такие подтягивания травмоопасны для плечей. Вопрос: является ли это движение таким уж неестественным? Будет ли больше пользы или вреда?
Bumer
для миня больше вреда. Упражнение на широчайшие, а болели плечи, точнее сустав. Пробуй можит тебе повезет. Но большинство моих знакомых за голову нинагой smile.gif
bfg10k
А я чередую, особенно "прет" за голову после длительного подтягивания обычным широким хватом.. Только когда "за голову"- делаю без веса вообще, соответственно больше раз..
artemchyk
Вначале только так и подтягивался, но после того как начал делать обычныные подтягивания возвращаться к подтягиваниям за голову не хочется. Широчайшие нагружаються лучше, дискомфорта меньше.
a-lloyd
Цитата(Мясо @ May 30 2007, 11:15 PM) *
При подтягивание за голову мышцы верха спины сокращаются лучше чем в обычных и тем более в обратных. Это то что мне как раз и надо. Но часто пишут что такие подтягивания травмоопасны для плечей. Вопрос: является ли это движение таким уж неестественным? Будет ли больше пользы или вреда?

в таком варианте, еще работают и плечи
василь
Скоко кино про качкофф не смотрел-все тянут к груди,а многие еще и хватом к себе.И не раз читал,что именно такие подтягивания глубже прорабатывают спинозу.К вопросу о суперэффекте подтягиваний за голову.
Мясо
Встань перед зеркалом и съимитируй подтягивание. Увидишь, что при узком обратном хвате лопатки практически не сводятся а при движении за голову сводятся очень хорошо и напрягается самый верх спины.
ram77
Я так понимаю, эффект сильно зависит от особенностей строения тела. Мне удобней подтягиваться широким хватом до груди, стараясь при этом подтянуть туловище к горизонтальному положению. При таком варианте подтягиваний лопатки полностью сводятся. А если тянуть за голову, то ничего кроме скругления грудного отдела позвоночника, не получается.
василь
Если тянуть широчей с большим прогибом в пояснице,то и лопатки сходятся,и спину в верхней части от напряжения сводит.А ежели тянуть руками с круглой спиной,то кроме сухожилий в области бицепсов ничего не напрягается.
Bitok
Цитата(Мясо @ May 31 2007, 11:50 AM) *
Встань перед зеркалом и съимитируй подтягивание. Увидишь, что при узком обратном хвате лопатки практически не сводятся а при движении за голову сводятся очень хорошо и напрягается самый верх спины.

Зайди в книжный магазин, купи уебник по анатомии, открой раздел про скелетные мышцы, найди там мышцы спины и прочитай: сведение лопаток происходит за счет работы низа трапецивидных и ромбовидных. Уверяю тебя, есть масса упражнений нагружающих их лучше чем подтягивания, например становая тяга или тяга горизонтального блока широким хватом.
Далее прочитай что широчайшие мышцы (с другими мелкими) выполняют функцию сгибания и приведения плеча к корпусу, а потом подойди к зеркалу и съимитируй любые подтягивания и увидишь что они работаю во всех случаях.

А подтягивания за спину прорабатывают теже широчайшие, только с небольшим изменением угла по сравнению с подтягиваниями к груди + выворачивают неестественным образом плечевые суставы, что может привести к воспалению сухожилий и связок, причем хроническому.
Мясо
Лично у меня при обратном хвате верхние части лопаток не сводятся и мышцы там не напреженны а вот если за голову, тогда верхние части лопаток очень сильно прижимаются друг к другу и верх спины полностью сокращен. Возможно это связанно с тем что при обратном хвате плечи сводятся вперед а когда за голову тогда раздвигаются назад. Кароче у меня это так и книжка тут мало че изменит...
Pasha_XB
Я слышал кучу мнений про подтягивания за голову (и про брусья - потому что считается, будто эти упражнения могут травмировать плечевые суставы) и пришел к выводу, что здесь (как и везде, в общем-то) все индивидуально. Ну нравится человеку подтягиваться за голову, прет, пусть подтягиваеся! Мне не нравятся ни брусья, ни подтягивания за голову, хотя я никогда не испытывал дискомфорта в плечах (может, стоит поработать над их подвижностью?). Но мой друг делает и то, и другое и вполне доволен жизнью. Ему подтягивания за голову нравятся даже больше, чем обычные. Понятно, что нагрузка мышц может немного различаться, но если нравится, почему бы и нет? К тому же я действительно читал, что подтягивания широким хватом за голову хорошо нагружают верх спины. Но опять же, у кого-то могут нагружать, у кого-то нет. Анатомические особенности, наверное.
Shredder
2Мясо: как тебе уже сказал Bitok, сведение лопаток и тренировка широчайших идут отдельно друг от друга...поэтому если цель широчайшие - то...
Bumer
Цитата(Bitok @ Jun 3 2007, 12:54 PM) *
+ выворачивают неестественным образом плечевые суставы, что может привести к воспалению сухожилий и связок, причем хроническому.

+1. Причем балят так, что такси нипаймаешь
Bitok
Цитата(Мясо @ Jun 3 2007, 11:52 PM) *
Лично у меня при обратном хвате верхние части лопаток не сводятся и мышцы там не напреженны а вот если за голову, тогда верхние части лопаток очень сильно прижимаются друг к другу и верх спины полностью сокращен. Возможно это связанно с тем что при обратном хвате плечи сводятся вперед а когда за голову тогда раздвигаются назад. Кароче у меня это так и книжка тут мало че изменит...

Не отличаешь трапеции и ромбовидные (они сводят лопатки) от широчайших? (они приводят или сгибают плечо к корпусуиз любого положения).
Ничем помочь не могу sad.gif
brut
Цитата(Мясо @ Jun 3 2007, 10:52 PM) *

Попробуй хват пошире при подтягивании за голову, лопатки сводиться не будут, думаю это у тебя из-за ширины хвата (можно и перед зеркалом сымитировать), и трапеции и ромбовидные (как написал биток) подтягиваниями не тренируют, они не учавствуют в этом движении (ну или почти не участвуют), а узким хватом за голову так точно плечи вывернешь.

Для меня лично подтягивания за голову широким хватом дают больший эффект для широчайших чем обычные, пробовал и так и эдак. Думаю, тут еще важно подобрать оптимальную ширину хвата.
василь
Глаза на лобб.Сегодня мой старый другг вверг меня в шогг.Он подятянулсо за голову 7 раз... с двух пудовиком на поясе.Сам весит 87 кг и подтягивания у него действительно за голову. blink.gif
kange
Цитата(василь @ Sep 30 2007, 17:51) *
Глаза на лобб.Сегодня мой старый другг вверг меня в шогг.Он подятянулсо за голову 7 раз... с двух пудовиком на поясе.Сам весит 87 кг и подтягивания у него действительно за голову. blink.gif

А плечевые суставы как? После трени не болят? Локтевые связки?
василь
Хрен его знает.Но подтягивается он тока за голову.С весом или без-не знаю.
bfg10k
Я сейчас попробую месяц-другой за голову подтягиваться (первое впечатление после перерыва - спина нифига, руки ой-йо-йой))).. до этого делал обычные широким хватом с весом.. вчера за голову очень уж легко пошло, думаю что и здесь на пояс что-нить подвешу..
добавил так же в разные дни тягу шт в наклоне и буду делать блок после подтягиваний... посмотрю на результат..
vadzila
Ну скажем так, подтягивания без веса - потраченное время!
SSF

Если делать для удовлетворения собственного Эго - конечно.
Если делать упражнение для мышц спины с правильной техникой и неспеша темп 2130, то отягощение на поясе вряд ли понадобится., тем более, что широчайшие лучше "строят" тяги одной рукой в наклоне.
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 22 2008, 05:16) *
...и неспеша темп 2130...

А что такое "темп 2130"?
VaSer
Смею предположить, что 2 сек на подъём, 1 сек - задержался, 3 сек - опускание, 0 - сразу начинаешь следующее повторение
SSF
Абсолютно верно первая цифра означает продолжительность первой фазы движения из и. п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU