Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу совета и конструктивной критики
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок
Rustam
Привет, всем!
Являюсь постоянным читателем форума, но пишу впервые. Сначала хотел бы поблагодарить всех участников вообще за то, что благодаря вашим обсуждениям можно подчерпнуть столько полезного не только касаемо самих тренировок, но и просто житейских советов smile.gif
Как и многие начинающие заниматься с железом допустил по началу такие ошибки как: хочу "бицепц бицепц бицепц", "зачем мне становая тяжелая такая уж лучше тренажер подергаю", иль "чем больше на тренировке упражнений тем лучше" smile.gif))
Спустя некоторое время подобных занятий естественно все стало приходить в норму и в итоге перешел и на тренировки по 40-60 минут и база стала центром тренировок.
Сейчас же хочу вообще постараться минимизировать количество упражнений и сделать еще более интенсивной тренировку, сосредоточившись только на наборе силы и мышечной массы.

Тренируюсь 2 раза в неделю.

1 день.

1. Гиперэкстензия с блином (скорее как разминку поясницы использую)
2. Жим штанги лежа
3. Становая тяга классическая (чередую с тягой со сплинтов)
4. Подтягивания широким хватом к груди с весом на поясе
5. Отжимания на брусьях с весом на поясе.
6. Подъемы ног, скручивания на пресс

2-й день

1. Гиперэкстензия с блином
2. Приседания со штангой на плечах
3. Жим на икры (делаю в установке для жима ногами)
4. Жим штанги стоя
5. Подъем штанги Z на на бицепс стоя

Все упражнения кроме икр делаю рабочих 3х6. Обычно вся тренировка продолжается 50 минут.
Буду рад конструктивной критике. Всем откликнувшимся спасибо smile.gif
a-lloyd
День раз:
Становая
Подтягивания
Шраги со штангой или тяга горизонтального блока
Жим стоя/сидя
ПШНБ

День два:
Присед
Разгибание голени сидя
Жим лежа
Брусья
Скручивания, подьеммы ног.
Taurus
Да нормальная программа, на мой взгляд. Правда гиперэктсензии не стоит делать в каждую тренировку.
Rustam
Спасибо за быстрый ответ.
Хочу становую и жим с груди делать в один день, почему нельзя так оставить?
Taurus
Можно становую и жим лежа в один день.

А можно твою антропометрию?
Rustam
Просто привык именно после жима с груди делать становую, и привычка какбы, да и просто получается что хорошо разогрет к тяжелой становой.
Меня смущает что при этом второй день получается менее тяжелым что ли, может какое то еще базовое упражнение добавить стоит?

Возраст 26 лет. Антропометрия такая- 180 см, после года занятий с железом вес 85 (начинал с 80), телосложение спортивное (со спортом дружен с детства, кмс по борьбе был в юности). Ну и как водится после долгой разлуки со спортом до прошлого года появился живот. Вот в идеале хочу набрать еще 3-4 кг в этом году, и в следующем сесть на диету.
Taurus
Нормально все, а зачем тебе два тяжелых дня в неделю? А веса свои написать можешь, с какими занимаешься? Непонятно, с чего ты день легким называешь.
Rustam
ну вроде 2 дня в неделю по 40-50 минут итак совсем немного мне кажется, поэтому хочется, коль столько времени могу себе позволить, сделать их максимально тяжелыми.
Ну вот почему то кажется что становая+жим с груди тяжелее чем присед+жим вверх smile.gif может и правда зря такими деталями заморачиваюсь и такой ерундой народ гружу dolb.gif
А рабочие сейчас после месячного перерыва-отдыха такие: жим с груди-90, становая-150, присед 120 кг.
Taurus
Распиши все-сколько подходов, какой вес берешь, тогда можно озадачиться, почему тебе легко. В принципе, день со становой всегда тяжелее, чем день с приседом.
Rustam
да все веса рабочие, все делаю 3х6. Разминочные по одному подходу обычно, с весом 60-70% от рабочего, Только на икры делаю 15-20 повторений. Может в "день ног", добавить стоит жим ногами еще!?
Сгибания-разгибания ног честно говоря вызывают определенный скепсис как упражнение способное дать толчок для роста.
Taurus
Перенеси из первой тренировки что-нибудь на вторую. А жим ногами в день приседаний-это масло масляное. Разгибание-неплохое упражнение, у меня скепсиса не вызывает.
Rustam
Спасибо тебе большое, уф первый шаг сделан, надеюсь буду больше принимать участия в обсуждениях форума smile.gif
Taurus
Добро пожаловать! Общайся!
РУСИЧ
добро пожаловать. у мя силовые меньше, но поддержу Аллойда по поводу переноса брусьев и жима лёжа на 2 день.

единственное - хотел бы вынести сперва жим лёжа с брусьями, потом уже присед. ещё mad советовал сначала жать, потом тянуть/приседать.
IstreamI
сначала жать потом тянуть.
приседать можно как до так и после.
РУСИЧ
а ты вроде и к приседу эту фразу говорил
President
я тоже занимаюсь 2 раза в неделю и базовые упражнения делю так:

1 жим лёжа + становая

2 подтягивание + присед

и в итоге оба дня нагружены более равномерно.

короче 1 упр. на верх тела 1 на низ. выбирай
IstreamI
Нээ
жим тяга это чтоб привыкнуть как на соревнованиях в такой очередности работать.
РУСИЧ
аа, понял, спасибо
Rustam
А это действительно так принципиально по поводу чтобы на тренировке сначала все упражнения на жим сделать а уж потом тянуть?
IstreamI
Rustam

Если планируешь выступать в лифте то принципиально а если нет то не замарачивайся
Rustam
Выступать точно не собираюсь smile.gif все только для себя любимого для души и тела, без претензий на фиксирование спортивных рекордов и нормативов smile.gif

Еще вопрос созрел.
Как часто стоит менять программу? читал мнения, что каждые 2-3 месяца?
и на что менять? базовое на базовое? т.е. присед на жим ногами? а чем заменить становую? жим лежа? или 3 основных упражнения всегда остаются в проге и менять только "вспомогательные" базовые?
IstreamI
Пока приносит результаты не меняй.
Присед и жим лежа всегда (мое личное мнение) все остальное меняй.
Taurus
Цитата(Rustam @ Oct 23 2007, 01:00) *
Как часто стоит менять программу? читал мнения, что каждые 2-3 месяца?
и на что менять? базовое на базовое? т.е. присед на жим ногами? а чем заменить становую? жим лежа? или 3 основных упражнения всегда остаются в проге и менять только "вспомогательные" базовые?
Если результат имеется, зачем что-то менять, а когда застопоришься-надо поменять дополнительные упражнения, благо их великое множество.
Rustam
Давненько не писал! smile.gif Нооо продолжаю быть внимательным читателем форума smile.gif Всем привет!
итак вчера закончил 10-ти недельный цикл! Устраиваю на пару недель заслуженный отдых! Занимался весь цикл с упором на силу, все базовое троеборье 5х5. Итак на последних двух треньках сделал проходку по весам, с выходом на максимум. Жим с груди 115 кг на 2 раза, присед 180 на 2 раза, классическая становая 180 кг на раз с лямками. Руки и грудь все так же отстают ((((
следующий цикл хочу сконцентрировать чисто на руках и груди
и не рваться к максимальным весам в тройке, делая упор на технике.

день 1
- становая
- брусья
- пшнб
- жим узкий хват

день 2
- присед
- пгнб
- жим с груди
- французский жим

предполагаю все начать делать 3х6-8
Уф-ф-ф в общем такие мысли. Буду рад услышать отзывы и какие-либо советы по проге. Еще вопрос есть - прочитал мнения что при работе с околопредельными весами в становой и приседе растет задница и живот, к лету разумеется есть желание напротив от имеющегося брюшка избавляться, может стоит в становой и приседе сбросить конкретно веса, и просто добавить повторений?
-=AleXxX=-
Цитата(Taurus @ Oct 22 2007, 13:01) *
Можно становую и жим лежа в один день.

А можно твою антропометрию?

clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU