Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы со спиной.
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
Страницы: 1, 2
Bitok
Я тут кое-что накопал. По поводу наиболее распространенных проблем со спиной.

1. Лордоз - патология в области поясницы, гипертонус спинного мышц поясничного отдела.
2. Кифоз - паталогия в грудном отделе позвоночника. Причина - гипертонус малой грудной мышцы.
3. Сколиозы S, С и торсионный. 3 степени.
4. Остеохондроз.
5. Межпозвоночные грыжи.

Попробую помочь людям с конкретными проблемами или хотя бы наставить их на верный путь и дать общие рекомендации. Тех кто просто "хочет все знать" просьба не обращаться, тк материала достаточно много, а я не такой альтруист чтобы удолетворять любопытство каждого встречного и поперечного.
Аленка
Интересная тема. Только ты непонятно изъяснил.
Типа знаю, но за так не скажу...
Или осведомляй, или ...

Вообще без комментариев.

Ты что ждешь, что народ повалит и спросит сколько стоят Ваши услуги? Это конечно не альтруизм, а чистое рвачество!

Извини.
Bitok
Фантазия Алена у тебя богатая. Какие услуги стоят? Есть человек с конкретной пробемой, пусть спрашивает, может чем помогу. С лордозм и кифозом точно помогу. Просто у меня нет времени писать обо всем и сразу.
Аленка
thk.gif фантазия, красивое слово.

А ты пиши по-тихоньку. Сегодня лордоз, завтра кифоз и т.д.
Bitok
Если это кому-то поможет, то я напишу. Просто я боюсь что все будет впустую.
Аленка
Давай вот так! У многих при жиме лежа поясница не соприкасается со скамьей, физиологический изгиб.
Некоторые пытаются поставить на скамью ноги, дабы избежать этого отрыва. А это уже нарушение ТБ в зале.
Мысль уловил? Что посоветуешь?
Bitok
Ставить на скамью ноги можно лишь в случае межпозвоночной грыжи, тк спина должна быть четко зафиксирована и не должно происходить никаких движений позвоночника относительно его осей. Постановка ног на скамью позволяет лучше прижать пояницу.
Вообще людям с этой проблемой зал нужен как некоторого рода реабилитация, поэтому ни о каких серьезных весах речи быть не может.
Я знаю что некоторые лифтеры ставят так ноги, но у них там свои тараканы.
А так конечно, ноги только на пол.
Pumper
Раз уж зашел разговор про ноги при жиме...У нас пол зала ставят ноги на скамью причем восновном это довольно большие дяди и не только лифтеры...Сам я так не делаю и смысла делать так не вижу, слышал чето про лучшую изоляцию груди но не особо верю в это. А вот училка по физ-ре так сказала: мне с моим опытом тренировок можно ноги на пол ставить при жиме, а вот другому парню который совсем новичек надо ноги на скамью ставить при жиме, чтобы спину не повредить...че за бред?
Bitok
Так, мы отклоняемся от темы. Я не знаю какой смысл постановки ног на скамью окромя работы с межрозвоночной грыжой.
Аленка
Цитата(Pumper @ Feb 13 2006, 21:35)
А вот училка по физ-ре так сказала: мне с моим опытом тренировок можно ноги на пол ставить при жиме, а вот другому парню который совсем новичек надо ноги на скамью ставить при жиме, чтобы спину не повредить...че за бред?
*


Действительно бред! Может она попутала тебя с новичком? Хотела наоборот сказать?

Физкультурники обычно не знают тонкостей силовых тренировок! Не та специализация.
Pumper
Цитата(Аленка @ Feb 13 2006, 22:16)
Действительно бред! Может она попутала тебя с новичком? Хотела наоборот сказать?

Физкультурники обычно не знают тонкостей силовых тренировок! Не та специализация.
*


Нет, все верно, она даже визуально сравнила меня с новичком, эктоморфом таким типичным и я встал...во всей красе так сказатьsmile.gif сказала что у меня уже достаточно развитое тело blush.gif и мне можно ноги нормально на пол ставить а ему нетренерованному такому ноги надо на камью...бред норвежский блин...и понял я ее правильно, норвежский понимаю всетакиsmile.gif
Pumper
Цитата(Bitok @ Feb 13 2006, 21:49)
Так, мы отклоняемся от темы. Я не знаю какой смысл постановки ног на скамью окромя работы с межрозвоночной грыжой.
*


Теперь понимаешь каково это когда хочешь нормально по теме поговорить а получается как в игре испорченный телефон? smile.gif А вобще я уже привык что оффтопик начинается уже буквально после первых же постов wink.gif
katya
Цитата(Bitok @ Feb 13 2006, 01:13)
Я тут кое-что накопал.
3. Сколиозы S, С и торсионный. 3 степени.
*


Вот, расскажите про сколиоз. Сегодня была в первый раз в новом клубе (сменила), вышла оттуда в упадке духа. Было фитнесс-тестирование, врач (а по совместительству и тренер) посмотрела на мою спину и сказала: да-а-а-а... Может ыбть можно что-то поправить, но ничего не гарантировано и удержать результат можно будет, если заниматься по 3 часа в день - всю жизнь. И никаких прыганий (типа степ, многоподвижная аэробика), никаких тяжелых весов (силова тренировка без отягощений), и вообще ЛФК, ЛФК, ЛФК... Меня эти новости очень огорчили - никогда не считала себя особенно больной, спина меня не беспокоит, врач (другой), сказал, что сколиоз 1 степени, хоть в 23 года и с трудом поддается исправлению, но жить мешать особенно не будет. А тут - да я в клуб только для того и пришла, чтобы работать как-то выкладываясь, а зарядку с тем усилием, которого требует ЛФК, я и дома могу делать! Мне вообще не кажется, что от нее есть эффект, этак-то, по чайной ложке. В общем, буду рада, если поделитесь информацией по проблеме.
Bitok
По сути сколиоз 1-й степени не очень большая проблема. Врач, который сказал Вам, что исправить его не получится отчасти прав, но при правильной работе негативные эффекты можно свести к минимуму. По поду силовых тренировок он ошибся, не бойтесь. Хотя все упражнения не должны оказывать нагрузку на позвоночный столб и желательно выполнять их под контролем тренера, не вздумайте заниматься самодеятельностью.
Напишите какой у вас сколиоз С или S образный?
katya
Цитата(Bitok @ Feb 20 2006, 22:19)
По сути сколиоз 1-й степени не очень большая проблема. Врач, который сказал Вам, что исправить его не получится отчасти прав, но при правильной работе негативные эффекты можно свести к минимуму. По поду силовых тренировок он ошибся, не бойтесь. Хотя все упражнения не должны оказывать нагрузку на позвоночный столб и желательно выполнять их под контролем тренера, не вздумайте заниматься самодеятельностью.
Напишите какой у вас сколиоз С или S образный?
*


Сколиоз S-образный, по результатам сегодняшнего осмотра в поясничном отделе 2-й степени, в грудном - 1-й. До этого говорили, что везде 1-й. На этой неделе пойду за правдой к рентгеновскому аппарату и доверюсь линейке и транспортиру smile.gif

По поводу того, что исправить не получится - тут я уже немного запуталась. Везде пишут, что исправление возможно до того, как закончится формирование скелета - мне 23, очевидно, оно закончилось. Пишут также, что после этого и ухудшений особенных быть не должно - то есть, если не стараться, он не превратится в 2, 3, 4 степень. Но тогда - какой вообще смысл во всех мероприятиях, если это не исправляется и не ухудшается? А если исправляется, то... раз можно чуть-чуть улучшить, то значит можно еще чуть-чуть, и еще - и вот его уже нет? Ну, там, позвоночник держат мышцы. Если их правильно "перетянуть", то разве проблема не должна исчезнуть? Может быть, я просто механизм как-то неправильно понимаю.

По поводу самодеятельности - хм, есть опасения, что придется-таки ею заняться. Сменила клуб благодаря спецпредложению, персоналки там оказались сильно дорогими - и говорят, что для того, чтобы все по программе усвоить, надо как минимум 10 (550 у.е., ужас просто). Хотя не понимаю я, чего там в течение 10 тренировок разучивать - за это время спектакль можно поставить, а не то, что 9-11 упражнений, даже в момент, когда техника очень важна. В общем, идиотская какая-то ситуация sad.gif

О нагружке на позвоночник во время упражнений. Тоже не совсем понимаю, что имеется в виду. Позвоночник он же так удачно расположен в теле, что чего не делай - почти всегда есть на него нагрузка. Идешь по дорожке - он работает, гиперэкстензию делаешь - он работает, тягу блока к груди делаешь - он работает. Какого типа нагрузка имеется в виду? Когда с позвоночником происходит что - растяжение, вертикальное сжатие, сгибание, скручивание?

Ну и еще мне как-то внушило опасения упоминание врача-тренера об ассиметричных упражнениях. Что говорят про них ваши источники?
Bitok
Я на днях постараюсь написать перечень известных мне упражнений. У меня сейчас нет на руках записей, а я не хочу что-либо пропускать.

По поводу самодеятельности - можно заниматься самой по тем же упражнениям которые я Вам дам. Я имел ввиду тренировки с отягощениями требуют квалифицированного специалиста.

По поводу нагрузки на позвоночник, скажу следующее: любые его искривления приводят к неравномерной нагрузке на него, что может быть чревато тем же остеохондрозом.

Ассиметричные упражнения вероятно имелись не совсем в прямом смысле. Ассиметрия заключается в том, одну сторону мы растягиваем, а другую укрепляем.

Еще хочу добавить, что Вас ждут неизбежные и многочисленные болевые ощущения и во время тренировок и в другие дни.
Tigra
У меня тож сколиоз s образный, узнала о нём, только когда оч. сильно начала болеть спина на предельных весах.. выод врача был таков, если бы не спорт ходила бы согнувшись уже давно, мышцы держат спину.. но чрезмерная нагрузка не показана.
А я давно заметила что вовремя полного отказа от тренировок спина начинала болеть нечеловечески, всё проходило как только возвращалась.

Мне кстати запретили давно приседать и тянуть.. я полтора года слушалась. а счас как вы видите забила)
Аленка
Tigra, может зря забила? А как же цветы жизни - дети? Они есть уже?
Врач не сказал пагубные последствия непослушания?
Tigra
Позвоночник в трусы сспется и ничё:-) Детей нет.. и вообще я не замужем)
На самом деле если бы я слушала врачей, осталась бы разбитой толстухой.. ибо мне низя... много из за чего.. я просто прикидываюсь глухой)
Зачем мне жить долго, но паршиво?
Аленка
Молодец и права! Я сама такая, через 2.5 недели после полосной операции взяла в руки железо. wink.gif А нельзя было 6 мес. больше кило поднимать.

А врачи постоянно перестраховываются, хотя и отмахиваться от них полностью не надо.
Fitness Trainer
Цитата(katya @ Feb 20 2006, 22:54)
По поводу того, что исправить не получится - тут я уже немного запуталась. Везде пишут, что исправление возможно до того, как закончится формирование скелета - мне 23, очевидно, оно закончилось. Пишут также, что после этого и ухудшений особенных быть не должно - то есть, если не стараться, он не превратится в 2, 3, 4 степень. Но тогда - какой вообще смысл во всех мероприятиях, если это не исправляется и не ухудшается? А если исправляется, то... раз можно чуть-чуть улучшить, то значит можно еще чуть-чуть, и еще - и вот его уже нет? Ну, там, позвоночник держат мышцы. Если их правильно "перетянуть", то разве проблема не должна исчезнуть? Может быть, я просто механизм как-то неправильно понимаю.

По поводу самодеятельности - хм, есть опасения, что придется-таки ею заняться. Сменила клуб благодаря спецпредложению, персоналки там оказались сильно дорогими - и говорят, что для того, чтобы все по программе усвоить, надо как минимум 10 (550 у.е., ужас просто). Хотя не понимаю я, чего там в течение 10 тренировок разучивать - за это время спектакль можно поставить, а не то, что 9-11 упражнений, даже в момент, когда техника очень важна. В общем, идиотская какая-то ситуация sad.gif
*


Да действительно чего там разучивать в течении 10 тренировок! 1 или 2-х хватит. А потом Вы сами станите специалистом и тренер Вам не нужен. smile.gif
Никаких 10 тренировок Вам не хватит. За Вами должен наблюдать специалист, под Вас должна быть составлена программа и только под руководством тренера Вы сможете добиться желаемого результата. Не надо пытаться выполнять чужую работу, у Вас очень мало знаний в этой области.
Поберегите свое здоровье. Я каждый день наблюдаю по 100 таких специалистов. С их программами и техникой упражнений в цирке выступать надо.
Bitok
Извините, Bitok, но я удалил приведенные Вами упражнения. Мы не можем позволить себе заочные советы по такому серьезномуу вопросу, как позвоночник. С Fitness Trainer я согласен полностью. В этом случае нужен специалист, а не наши с Вами советы.

Еще раз прошу на меня не обижаться.

Отчасти соглашусь с Fitness Trainer'ом в том плане, что Вам нужен специалист. В начале моего сообщения вы могли прочитать, что одну сторону тянем, а другую урепляем. Так вот, если растяжку еще можно попробовать сделать самостоятельно, то укрепление надо делать под присмотром. Ровно как и упраженения с отягощениями не направленные на укрепление мышечного корсета спины.
Jadd
Цитата(Pumper @ Feb 13 2006, 22:35)
Раз уж зашел разговор про ноги при жиме...У нас пол зала ставят ноги на скамью причем восновном это довольно большие дяди и не только лифтеры...Сам я так не делаю и смысла  делать так не вижу, слышал чето про лучшую изоляцию груди но не особо верю в это.
*

И зря не верите. Таким способом можно реально изолировать грудь. Когда ноги на полу, появляется масса возможностей помочь "вытащить" вес, в том числе за счет прогиба в спине или мостика. А подъем ног на скамью или удержание их на весу в согнутом состоянии позволит сконцентрировать усилия на пекторальных. Другой вопрос, что веса придется брать полегче, да и делать так я бы стал не каждый раз, далеко не каждый раз.
katya
Мне нечего возразить против того, что написал Fitness Trainer, - все так и есть, конечно, лучше не 10 тренировок, а 50, ну и вообще с таким диагнозом лучше наблюдаться у врача пожизненно, время от времени проводить курсы мануальной терапии и массажа, ходить в бассейн, а спортом заниматься только под глазом тренера (никакой иронии). Но: на хороших врачей, тренеров и качественные занятия надо столько денег, сколько в моей лично ситуации потратить на это просто невозможно. Квалифицированные профессионалы безусловно заслуживают той платы, которую получают за свои знания и действия. А мне почти нечем их в этом смысле отблагодарить smile.gif. И что делать?

Кроме того, хорошего специалиста надо еще найти, а делать это приходится методом проб и ошибок, запас которых тоже ограничен (как здоровьем, так и финансами).

Если надо выбирать между тем, чтобы попытаться что-то усвоить не с 10, а с одной или двух тренировок - приложив максимум усилий и внимания и опираясь на собственные знания о своей проблеме (обычные люди ведь тоже могут читать книжки, это не привилегия врачей smile.gif) и тем, чтобы сказать себе "не навреди" и сидеть дома, умоляя провидение о том, чтоб не стало хуже - я выбираю первое. Дожидаться остеохондроза с радикулитом и другими перспективами предпочитаю в движении smile.gif
Fitness Trainer
В Вашем случае придется браться за литературу, пытаться набирать информацию, конечно это долгий путь но ничего не поделаешь. Может скоро Вы сможете оплатить тренера, а может сами станете специалистом, все в Ваших руках, стоит только сильно захотеть.
Аленка
2 katya

Честно говоря, вас очень трудно понять, то вы говорите, что 1-я степень и не особо беспокоит, а сейчас описываете, будто тяжелобольная прикованая к постеле.

А врачей не надо так благодарить, пока еще медицина бесплатна при наличии страхового полиса. И специалисты везде встречаются как хорошие, так и не очень.
А при поликлиниках есть кабинеты ЛФК, с тренажерами и мед.инструкторами, где так же за бесплатно покажут как и что делать правильно. К чему так отчаиваться? Захотите отблагодарить, купите коробку конфет к чаю.

зы: не все врачи - рвачи!

УДАЧИ!!!
Jadd
Цитата(katya @ Feb 22 2006, 23:43)
Мне нечего возразить против того, что написал Fitness Trainer, - все так и есть, конечно, лучше не 10 тренировок, а 50, ну и вообще с таким диагнозом лучше наблюдаться у врача пожизненно, время от времени проводить курсы мануальной терапии и массажа, ходить в бассейн, а спортом заниматься только под глазом тренера (никакой иронии).  Но: на хороших врачей, тренеров и качественные занятия надо столько денег, сколько в моей лично ситуации потратить на это просто невозможно. Квалифицированные профессионалы безусловно заслуживают той платы, которую получают за свои знания и действия. А мне почти нечем их в этом смысле отблагодарить smile.gif. И что делать?

У на с взале пранишка занимается. Проще сказать чего у него нету. У него и проблемы с позвоночником из-за травмы. Он когда ложится на скамью для жимов, голова остается в воздухе, ему ее просто не положить на скамью. Что он делает: он наблюдается у специалиста и ходит в зал. Дома каждый день делает упражнения для исправления ситуации с позвоночником, а в зале тренируется по полной. Итог? Спина начала "распрямляться" и приходить в нормальное положение. Вывод? НЕ НАДО ПАДАТЬ ДУХОМ или СЧИТАТЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ!!! Присоединяюсь к Fitnes Trainer'у. У меня через 10 лет после активных занятий спортом остались травмы. Одна из них - травма спины. Врачи запрещали мне думать о "железках". А я все равно занялся. Все ок. Чувствую себя нормально. МОРАЛЬ? Нужно что-то делать. Что? Тут мы много сказали. Нужна помощь морального плана - мы всегда здесь и поддержим smile.gif
katya
Да не прикованная никакая к постели, нормальная я smile.gif)) Если по самочувствию судить, то у меня вообще все в порядке - ни ограничения в движениях, ни болей никаких нет, да и визуально, когда я в одежде smile.gif, не особо и заметно, что у меня там со спиной. Если человек, конечно, не попадется, который на аршин в землю видит. Я только потому беспокоюсь, что судя по литературе последствия у сколиоза очень неприятные и бороться с ними надо не дожидаясь сигнала тревоги. Ну а тренер-врач вообще страху нагнал - того нельзя, сего нельзя - когда нормально себя чувствуешь, то с трудом в это верится. И я совсем не к тому, что врачи - это рвачи, это как раз нормально, когда за хорошую работу люди получают нормальные деньги. И моя ситуация не ужасная - на одном форуме читала про тетку, которая с 3-4 степенью себе упорным трудом состояние улучшила и живет теперь нормально (продолжая вкалывать, естественно). Короче, возможно все, кто ищет, тот всегда найдет, - ушла работать над собой smile.gif)))
Jadd
Стоит позавидовать силе Вашего духа. Если врач говорит то, с чем Вы не согласны или не хотите мириться, идите к другому. И так по цепочке. Итог? Наберете максимум информации о своем заболевании и будете сами знать что делать.
katya
Да вы издеваетесь что ль, какая там сила духа smile.gif) Я пока что только книжки и статьи читаю по проблеме, а спорт и упражнения - ну начала заниматься месяца с два-три назад, но пока не настолько активно, чтобы что-то радикально улучшить или испортить. До настоящих героев, таких как парень, про которого вы рассказываете или та тетка, про которую я читала на форуме (ей реально приходится заниматься по нескольку часов в день только ради того, чтобы удержать результат) мне еще далеко. Но думая об этих примерах, я укрепляю свою решимость сделать все возможное для того, чтобы и через 10 или 20 лет чувствовать себя так же, как сейчас - т.е. хорошо smile.gif

Кстати, про врачей, которые запрещают, а люди их не слушают. Вот как вам запретили заниматься железками, Tigre тоже не советовали - в другой теме она где-то писала. А вы это делаете и все ОК. И многие поступают так же и добиваются положительных результатов. Мысль простая, но я поняла это только сейчас, не в последнюю очередь благодаря чтению форумов - что медицина - это тоже только мнение. Когда разные врачи говорят совершенно разные вещи, противоречащие друг другу, то не будучи осведомленным в этой области, начинаешь искать, чей ответ правильный, думать, кто их них более профессионален, а кто двоечник и т.п. На самом же деле единственно правильного ответа может просто не существовать - современная медицина содержит в себе меньше заблуждений, чем средневековая, например, но это не значит, что их нет или что мы с ними не столкнемся. Так что врачам спасибо за аргументированные советы, но голову свою личную лучше оставить включенной smile.gif
Аленка
Вот именно, голову надо оставлять включенною, а не один, ни второй Ваш пример этого не сделали.

У одних это вылилось хорошим результатом, а кто-то остался калекой на всю жизнь.

ИМХО надо слушать специалистов, однозначно.
Jadd
Цитата(katya @ Feb 23 2006, 00:55)
Кстати, про врачей, которые запрещают, а люди их не слушают. Вот как вам запретили заниматься железками, Tigre тоже не советовали - в другой теме она где-то писала. А вы это делаете и все ОК. И многие поступают так же и добиваются положительных результатов. Мысль простая, но я поняла это только сейчас, не в последнюю очередь благодаря чтению форумов - что медицина - это тоже только мнение. Когда разные врачи говорят совершенно разные вещи, противоречащие друг другу, то не будучи осведомленным в этой области, начинаешь искать, чей ответ правильный, думать, кто их них более профессионален, а кто двоечник и т.п. На самом же деле единственно правильного ответа может просто не существовать - современная медицина содержит в себе меньше заблуждений, чем средневековая, например, но это не значит, что их нет или что мы с ними не столкнемся. Так что врачам спасибо за аргументированные советы, но голову свою личную лучше оставить включенной smile.gif
*

Да, врачи высказывают мнение, но мнение это с претензией на квалификацию, которой у нас с Вами нету. Потом, просто послушав одного-другого врача начинаешь здраво рассуждать что и помогает выбирать лечение разумное, а не абы как. Моему ребенку врач предложил лазером вылечить плоскостопие. Вы представляете? На тот момент у меня был уже опыт в накачке, плюс техническое образование и любовь к физике помогли разумом дойти, что это - залипуха и ничего, кроме выманивания денег, не выйдет. Вот так.
badboyAlex
Цитата(Bitok @ Feb 13 2006, 23:43)
Ставить на скамью ноги можно лишь в случае межпозвоночной грыжи, тк спина должна быть четко зафиксирована и не должно происходить никаких движений позвоночника относительно его осей. Постановка ног на скамью позволяет лучше прижать пояницу.
Вообще людям с этой проблемой зал нужен как некоторого рода реабилитация, поэтому ни о каких серьезных весах речи быть не может.
Я знаю что некоторые лифтеры ставят так ноги, но у них там свои тараканы.
А так конечно, ноги только на пол.
*

ноги ставят на скамью не только для того, чтобы прижать позвоночник к скамье, а так же для того, чтобы исключить помощь ног в жиме и проработать грудные меньшим весом и более качественно, кому не понятно, спрашивайте, объясню по подробней...
badboyAlex
кстати! я заглянул в эту тему не случайно! Катюша! У твоей проблемы есть решение! а теперь прослушайте одну очень паучительную историю:
полтора года назад мне поставили диагноз "распространенный остеохондроз" у меня стреляло в пояснице так, что искры сыпались из глаз! меня даже посещали дурные мысли... но разум штука нужная человеку и я стал искать пути как вырваться из своего ада... и на сегодняшний день я из него вырвался! сначала ходил на процедуры и принимал обезбаливающие для подавления острого периода, параллельно с этим искал теорию по решению таких проблем и нашел нужное направление... проблемы с поз-ком начинаются, после того, как нарушаются обменные процесы с нем. так что пока поз-ник питается нормально, то хоть он буквой зю будет скручен, болеть он не будет! как правило это становится основной причиной запускания начальных стадий заболеваний и приводит к развитию патологий.
дело в том, что поз-к, а именно диски получают питание через мышцы при помощи диффузии. и если мышцы тренеровать не правильно, от сюда и возникают проблемы. я решил, что надо тренировать мышцы спины и начал с реабилитацыонной программы (тебе она должна быть знакома), хотя и делал не все упражнения, но через 3 месяца смог пойти в тренажерку и начал делать основные усилия на пресс и разгибатели поз-ка. стал чувствовать себя еще лучше, но до нормального состояния было еще далеко... через 2 мес. после начала занятий совершенно не случайно познакомился с мануальным терапевтом - вертебрологом, женщиной, буквально отрихтовавшей мне спину! за что я ей очень благодарен! я и сейчас иногда хожу к ней если вдруг у меня сползет позвонок и зажмет мне нервный корешок и она меня мануалит... я уже месяц хожу в зал и давным давно даю осевую нагрузку, через пол года планирую включить в программу силовые упражнения (становую, например)
недавно ходил к врачу и показывал ему спину, он сказал, что мне можно заниматься чем угодно, но только не планировать стать чемпионом за пол года... за месяц я набрал 2,5 кг натурального веса и продолжаю расти...
что тебе надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 - пройти курс лечения у мануала! (до 25 лет кости еще не сформировались окончательно, так что время еще есть!) но это займет не менее пол года, от тебя требуется терпение и настойчивость, будет трудно соблюдать режим..
2- параллельно с этим попить добавочки для наращивания хрящевой ткани (т.н. хондропротекторы), это ускорит движение к цели.
3- запишись в бассейн и ходи не меньше 2 раз в неделю - самое лучшее средство для тренеровки спины без нагрузки на поз-ник!
4 - посмотри, что может предложить тебе рациональная йога! комуто это покажется смешным, но я на полном серьезе утверждаю, что там можно найти пару - тройку очень эффективных упражнений!!! эмим, между прочим можно заниматься в зале, совмещая таким образом статическую и динамическую нагрузки...
5 - самое важное! по возможности это все нужно включить в свой режим! но если не можешь все, то по крайней мере делай что можешь! очень важно это делать в комплексе, т.к. один врач тебе не поможет, ровно как и тебе без него сложно обойтись, но вместе вы добьетесь результата, хотя основная ответственность лежит на тебе! очень важно при этом быть решительно настроенной! подумай сама! хочешь ли ты всю жизнь мучаться от болей в спине? или ты все таки можешь избавить себя от не нужной тебе проблемы? на это надо решиться духом! не должно быть ни каких сомнений! а я тебе говорю! ты можешь выровнять спину и навсегда забыть про то, что она болела! так что действуй!
а если возникнут вопросы, то я всегда буду рад тебе на них ответить! БУДЬ ЗДОРОВА! И ВЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ! БУДТЕ ЗДОРОВЫ! wink.gif
vital
У тоже меня тоже скалиоз S 2 степени. Спина пока не беспокоит. Делаю все.
Вопрос если ограничения на становую и присед при скалиозе!
Виктор Трибунский
Есть. Они противопоказаны.
Читайте сообщение Алекса выше.
Вначале к мануальщику, потом все остальное.
badboyAlex
при сколиозе любой степени лучше вообще исключить осевую нагрузку на позвоночник. пока не болит, лучше сходить к мануалу и всего 1 раз пройти курс массажа для того чтобы потом следить за спиной в зале и раз и навсегда забыть такого врача как вертебролог...
чтоб выровнять спину нужно качать разгибатели без нагрузки на поз-ник - очень хорошо делать гиперэкстензию и статические упражнения лежа на полу...
так же длинные разгибатели формируются при правильном выполнении тяги вертикального блока к груди и горизонтального блока к животу (все на спину) - в этих упражнениях необходимо прогибаться в спине по ходу выполнения...
Sergay Klimov
Цитата(Bitok @ Feb 13 2006, 01:13)
Попробую помочь людям с конкретными проблемами или хотя бы наставить их на верный путь и дать общие рекомендации. Тех кто просто "хочет все знать" просьба не обращаться, тк материала достаточно много, а я не такой альтруист чтобы удолетворять любопытство каждого встречного и поперечного.
*


Zdravstvyite!!
Proshy prosheniya, 4to pishy takim shriftom.
Y mena degenerativnoe zabolevanie pozvono4nika, poasni4nogo otdela. proshel obsledovaniie v Canadskoi klinike. Po professii ya instryktor gryppovih programm, step, denc, klassika, silovie napravleniya. Sam treniryus' v zale s tajestami.
Ybral naklani, prisedaniya s vesom na ple4ah,,,, starays' podnimat; ves s pola 4erez nogi. No spina bolit posle trenirovki,,, Mojet est' kakoi-to konpleks yprajnenii? Ili nado perehodit' na LFK? unsure.gif
...ne hotelos'-bi, ya ne plohoi instryktor, i ne ho4et'sa spisivat' seba....
aranee blagodaren cool.gif
slon
Цитата(Аленка @ Feb 21 2006, 20:24)
Молодец и права! Я сама такая, через 2.5 недели после полосной операции взяла в руки железо. wink.gif  А нельзя было 6 мес. больше кило поднимать.

А врачи постоянно перестраховываются, хотя и отмахиваться от них полностью не надо.
*

Девушки, не отмахивайтесь от докторов- мы часто дело говорим! Правда, когда дело доходит до собственных "глупостей" с предельными весами, я, например, про свой диплом почему-то забываю. Одно совершенно точно- все больные места, где растут мышцы и кости хорошо лечатся разумными тренировками.
Виктор Трибунский
Сергею Климову:

Думаю, такие вопросы нельзя решать на форуме. Все эти вопросы к спортивному врачу, который сможет осмотреть Вас, посмотреть рентгеновский снимок, оценить реальность угрозы тех или иных движений и выдать рекомендации.

Потом по ходу дела он должен посмотреть, к каким изменениям привели рекомендованные программы, и снова решить вопрос об их корректировке.

Форму - это зона свободного общения, а не консультационный центр с грамотными, дипломированными специалистами (курсы персональных тренеров не в счет).

Мы можем только делиться своим опытом, а как его применить к себе - это уж Вам решать.
homozavr
Цитата(Bitok @ Feb 13 2006, 02:13 AM) *
Я тут кое-что накопал. По поводу наиболее распространенных проблем со спиной.

1. Лордоз - патология в области поясницы, гипертонус спинного мышц поясничного отдела.
2. Кифоз - паталогия в грудном отделе позвоночника. Причина - гипертонус малой грудной мышцы.
3. Сколиозы S, С и торсионный. 3 степени.
4. Остеохондроз.
5. Межпозвоночные грыжи.

Попробую помочь людям с конкретными проблемами или хотя бы наставить их на верный путь и дать общие рекомендации. Тех кто просто "хочет все знать" просьба не обращаться, тк материала достаточно много, а я не такой альтруист чтобы удолетворять любопытство каждого встречного и поперечного.


Интересует лордоз. в последнее время замечаю что увеличивается прогиб в райне поясницы. может это быть связано с тем что я не часто выполняю упражнения на пресс, а спину качаю регулярно? к чему это может привести и как остановить?
Bitok
Придется самому тебе искать. Тут пришли к выводу, что заочно писать такие рекомендации нельзя.
homozavr
Я понимаю что нельзя давать рекомендации людям с подтвержденными диагнозами или выраженными симптомами серьезных заболеваний. Я прошу поделиться знаниями про проблему, ее причины и существубющие способы устранения, а не назначить лечение.
T-VOLK
Цитата(homozavr @ Sep 25 2006, 01:08 PM) *
Интересует лордоз. в последнее время замечаю что увеличивается прогиб в райне поясницы. может это быть связано с тем что я не часто выполняю упражнения на пресс, а спину качаю регулярно? к чему это может привести и как остановить?

Cовершенно верно замечено.Качайте пресс и не заметите как быстро излишний прогиб исчезнет.Этот дисболанс быстро исправляется.
homozavr
Спасибо.
dmitro
Добрый вечер люди!Может даст кто совет?У меня остеохондроз грудного и шейного отделов,ломаюсь все время на жиме(не важно сидя или стоя делаю),вот уже в течении трех лет раз в полгода мануолога приходится посещать...Не делать жим?...То есть забить на плечи?Альтернотивы то нет..В общем извечный вопрос что делать??
T-VOLK
Я думаю ,что альтернативой в данном случае будет ИЗОЛЯЦИЯ!!!
В базе будете нагружать позвоночник и еще более усложнять и без того сложную ситуацию.Пек-Дек,Батерфляй,Кроссовер -это только несколько альтернативных упражнений -благо есть выбор!
dmitro
Разве изоляция без базы что нить может дать?
T-VOLK
А почему бы и нет????
Ваш врачь какие вам ограничения поставил???
dmitro
Ну скажем он вообще не в всторге от моих занятий,а конкретно,избегать вертикальной нагрузки на позвоночник..Но в силовых видах это не реально..Но я как то не особо прислушиваюсь,потому что мне с детсва больше 5кг врачи поднимать не разрешали.Ну послушал бы я их и что,так и не узнал бы того кайфа,которое дает железо в руках!Апо поводу изоляции,я 2 года всякой ерундой на тренажерах страдал..Больше 70 пожать не мог,а за последний год полтора,на базе,до110 добрался!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU