Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: C чего начать
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Женский форум
elka
День добрый!
Немного вступительной речи. ..Относительно недавно стала мамой smile.gif (моей дочурке уже 6мес.), естественно возникли проблемы от которых как можно быстрей хотелось бы избавиться. Месяц назад записалась в спортзал, но если честно результата пока ноль., хуже - я стала набирать вес (вместо обычного двухразового питания в день, как раньше, я стала есть 5 раз "как надо бы", и по-моему, мне это не подходит).
А теперь главное: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Знаю, что если правильное начало, то и путь верный и результаты будут долгожданные.
Тренируюсь суббота, воскресенье и один раз среди недели. Хотела бы в первую очередь подкачать ягодицы, и подтянуть живот.
О себе: 27 лет, рост 171см, на сегодня вес 57 smile.gif .
ПОМОГИТЕ пжл smile.gif
a-lloyd
я бы посоветовал для начала несколько месяцев походить на степ нулевой или первый уровень.
Хотелось бы увидеть приблизительный рацион.
Режим тренировок лучше тоже разбросать на неделю, через равные промежутки времени.
Hardgainer
вообще то при таком росте вес 57 кг уже вполне прилично для девушки wink.gif

чем именно в зале занимаетесь? более подробно программу тренировок?
MagiC
Цитата(Hardgainer @ Feb 26 2008, 23:02) *
Вообще то при таком росте вес 57 кг уже вполне прилично для девушки wink.gif

Действительно... Рост минус 115-120, вроде вполне нормальный для девушки вес.
Хотя в любом случае спорт украшает...

PS
Прошу прощения. Это так, мысли в слух.
Taurus
Цитата(elka @ Feb 26 2008, 10:31) *
День добрый!
Немного вступительной речи. ..Относительно недавно стала мамой smile.gif (моей дочурке уже 6мес.), естественно возникли проблемы от которых как можно быстрей хотелось бы избавиться. Месяц назад записалась в спортзал, но если честно результата пока ноль., хуже - я стала набирать вес (вместо обычного двухразового питания в день, как раньше, я стала есть 5 раз "как надо бы", и по-моему, мне это не подходит).
А теперь главное: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Знаю, что если правильное начало, то и путь верный и результаты будут долгожданные.
Тренируюсь суббота, воскресенье и один раз среди недели. Хотела бы в первую очередь подкачать ягодицы, и подтянуть живот.
О себе: 27 лет, рост 171см, на сегодня вес 57 smile.gif .
ПОМОГИТЕ пжл smile.gif

Вес-не показатель, надо сделать определение состава тела, чтобы понять какого типа тренировки вам нужны. В каком плане не подходит дробное питание?, оно подходит буквально всем, дело только в том, в каких количествах есть 5 раз в день и какого качества пища. За месяц вы могли повысить мышечный компонент, оттуда и увеличение веса. Ориентируйтесь лучше на замеры.
А в чем проблема Ваших тренировок? Вы считаете, что тренируетесь неправильно-обратитесь к тренеру, который окажется вам реальную помощь.
elka
Цитата(Hardgainer @ Feb 27 2008, 00:02) *
вообще то при таком росте вес 57 кг уже вполне прилично для девушки wink.gif

чем именно в зале занимаетесь? более подробно программу тренировок?

Соотношения роста и веса может и нормально, но пропорцинальное тело, пусть даже тяжелее на несколького кг. смотрится на много лучше smile.gif
А программка у меня следующая:
Каждую тренировку я начинаю на велотражере (мин.10 для разогрева)и заканчиваю степ-тренажером (тоже мин.10 на больше пока дыхалки не хватает). sad.gif
Далее среди недели грудь:
1) Отжимания (классические) 4 подхода по 8-10 раз.
2) Жим гантелей лежа. 4 подхода по 8-10 раз.
3) Жим от груди 4 подхода по 8-10 раз
На выходных ноги и ягодицы:
1)Выпады вперед с собственным весом.4 подхода по 15-20 раз.
2) Гиперэкстензия 4 подхода по 15-20 раз.
3) Отведение ноги назад с грузиком (лежа на животе).3 подхода по 30 раз.
4) Отведение ноги в сторону с грузиком (лежа на боку).3 подхода по 20 раз.
5) Разведение ног в стороны с грузиком (лежа на спине)3 подхода по 20 раз.

Цитата
Вес-не показатель, надо сделать определение состава тела, чтобы понять какого типа тренировки вам нужны.

Как это сделать? Мне не понятен вопрос. Единственное,что могу сказать, что тип моей фигуры скорее А, с худыми ногами,....чем Н и Х biggrin.gif

Цитата
За месяц вы могли повысить мышечный компонент, оттуда и увеличение веса.

Я была бы рада, если былобы это так, но по любимым джинсам я замечаю, что дело не в мышечной массе, а жрать меньше надо sad.gif
Taurus
Привет!
Смотря на программу, хочу спросить, а кто тебе ее составлял и почему именно так? Почему 3 подхода по 30 раз? Что за построение тренировки: 3-5 упражнений за тренировку?
Ты вот только месяц тренируешься, а до этого тренировалась? Состав тела-это соотношение жировой и мышечной ткани. Допустим, даже при таком весе у тебя жировой компонент может составлять и 30 и 35 %. Значит-твоя задача была бы-уменьшить его. Если бы ты хотела набрать массу-тренинг был бы иным, нежели, если бы ты хотела ее убрать. А сейчас, на начальном этапе тебе нужно работать со всеми группами мышц, независимо от того, какую часть ты бы хотела сделать выразительнее. И естественно аэробный тренинг не в таком количестве, как ты описываешь, и не с такой интенсивностью.
Проблема с питанием заключается в чем? В том, что, питаясь 5 раз, ты ешь не понемножку, а отъедаешь до отвала? И это получаются 5 полноценных приемов пищи, вместо трех полноценных и двух перекусов?
Еще один вопросик-ты можешь выложить свои замеры(грудь, талия, бедро, объем бедер)?
elka
Никогда в жизни я ранее не тренировалась, довольствавлась тем, что давала природа. Теперь вот хочу тренироваться, то бишь перестала довольствоваться smile.gif Тренировку мне составила подружка, она ранее занималась больше года, к тренеру я не подходила с этим вопросом (если честно, мне неудобно, они все такие халеные, подтянутые и деловые, что я лишний раз стараюсь не спрашивать "мол, а правильно ли я делаю, ..хотя спрашиваю, естественно... smile.gif )
Цитата
В том, что, питаясь 5 раз, ты ешь не понемножку, а отъедаешь до отвала? И это получаются 5 полноценных приемов пищи, вместо трех полноценных и двух перекусов?

Ну не на 100% верно, но так 2 раза до отвала, и 3-4 раза перекусоны (это чай с чем-нибудь smile.gif сыр,сухарики, банан) Сразу скажу, хлеб практически не ем (просто не люблю, и мучное не очень тоже приветсвую), люблю мясо и рыбу (этим и объедаюсь).

Цитата
.....ты можешь выложить свои замеры(грудь, талия, бедро, объем бедер)?

Ой,как не хочется позорится... smile.gif
Грудь -84, талия - 68, бедра - 92, бедро - 48. Без преувеличений и убавлений.
a-lloyd
Цитата(elka @ Feb 28 2008, 15:16) *
к тренеру я не подходила с этим вопросом (если честно, мне неудобно, они все такие халеные, подтянутые и деловые, что я лишний раз стараюсь не спрашивать "мол, а правильно ли я делаю, ..хотя спрашиваю, естественно... smile.gif )

а зачем (так вроде мягче biggrin.gif ) разрешите вас спросить, вы тогда абонемент покупали?
Taurus
Цитата(elka @ Feb 28 2008, 06:16) *
Никогда в жизни я ранее не тренировалась, довольствавлась тем, что давала природа. Теперь вот хочу тренироваться, то бишь перестала довольствоваться smile.gif Тренировку мне составила подружка, она ранее занималась больше года, к тренеру я не подходила с этим вопросом (если честно, мне неудобно, они все такие халеные, подтянутые и деловые, что я лишний раз стараюсь не спрашивать "мол, а правильно ли я делаю, ..хотя спрашиваю, естественно... smile.gif )

Ну не на 100% верно, но так 2 раза до отвала, и 3-4 раза перекусоны (это чай с чем-нибудь smile.gif сыр,сухарики, банан) Сразу скажу, хлеб практически не ем (просто не люблю, и мучное не очень тоже приветсвую), люблю мясо и рыбу (этим и объедаюсь).


Ой,как не хочется позорится... smile.gif
Грудь -84, талия - 68, бедра - 92, бедро - 48. Без преувеличений и убавлений.

Вообще, ты не смотри на то, что тренеры холеные и подтянутые, это не показатель ни их компетентности, ни их ума, ни их опыта, не проверишь и не узнаешь, зачем они скромно стоят в уголке, такие никому не нужные и всех отпугивающие biggrin.gif Они там не для того, чтобы красоваться, а чтобы людям помогать. Если у тебя есть абонемент, который включает работу с тренером-ты просто обязана им(тренером) воспользоваться.
Подружка, значит, больше года занималась? kos.gif
Не смешно, конечно, но надо что-то делать.
Тут на сайте кстати есть приблизительные программы. Вот, например.
На тип телосложения смотреть не стоит, от этого мало что зависит, а вот программки неплохие, это примерно то, что можно поделать на первых порах, если не хочется, чтобы тренер составлял. Лучше всего пока пробовать круговую тренировку, по 15 повторений в один подход. Позаниматься на каждом тренажере, а потом повторить круг. Свободные веса пока не бери, занимайся исключительно на тренажерах. Со временем адаптируешься. Аэробная нагрузка пока 20 минут в отдельный от силовой тренировки день, а потом будешь постепенно увеличивать время. Сильно не загоняйся, ходить, работать на велотренажере или лыжнике можно без особых усилий, пока только подготовка, а не сдача стометровки okey.gif .
Перекус-это не чай с чем-нибудь, типа бутер с сыром, бананы естно запрещены, как и виноград. О продуктах, котрые можно и нельзя, написано здесь. Хотя от хлеба и надо отказываться, но только от белого, черный есть можно и нужно, как и некоторые крупы и макаронные изделия. Вообще весь успех на 80% строится из диеты, а уж потом тренинг, в частности для женщины.
elka
Taurus Большое спасибо за помощь, но я что-то не поняла, ты говоришь,что
Цитата
бананы естно запрещены, как и виноград. О продуктах, котрые можно и нельзя, написано
..и далее ссылка на статью, в которой сказано "Во время нагрузки разумным будет употреблять источник углеводов с гликемическим индексом от умеренного до высокого " а бананы и вионград входят в эту вилку. Или я не правтльно понимаю? unsure.gif
Далее...
Цитата
Лучше всего пока пробовать круговую тренировку, по 15 повторений в один подход. Позаниматься на каждом тренажере, а потом повторить круг
Это выбрать любую из программ (по указанной ссылке)исклють из них упражнения со свободным весом и в добрый путь?
Это так?
Разминка - 5 мин.
Сгибания ног лежа на тренажере
Вращение на диске или работа на тренажере для косых мышц живота
Подъемы на носки стоя на тренажере
Гиперэкстензия
Сведение локтей вперед на пек-дек-машине
....Остальные упражнения подразумевают свободный вес. Я правильно понимаю? Или мне мне просто попробовать ВСЕ тренажеры, которые есть в спортзале... Ну, тогда я из спортзала не выйду, меня вынесут biggrin.gif если это сделать за одну тренировку, спортзал хороший clap_1.gif
Taurus
Цитата(elka @ Feb 28 2008, 10:04) *
Taurus Большое спасибо за помощь, но я что-то не поняла, ты говоришь,что
..и далее ссылка на статью, в которой сказано "Во время нагрузки разумным будет употреблять источник углеводов с гликемическим индексом от умеренного до высокого " а бананы и вионград входят в эту вилку. Или я не правтльно понимаю? unsure.gif

Это исходя из того, какая нагрузка. Статью писала не я, хотя там подразумевается, что после тренировки можно съесть что-то сладкое(но не жирное), чтобы повысить уровень глюкозы в крови(он в период нагрузок понижен). В остальное время лучше придерживаться продуктов с низким ГМИ. Я хотела обратить твое внимание на то, что продукты с высоким гликемическим индексом есть запрещается людям, склонных к набору лишнего веса или желающим от него избавиться. Продуктов с высоким ГМИ не так много, и их реально избежать, заменив теми, у который он низкий. Подробные таблицы с такими продуктами можно найти в интернете. У меня, например, была таблица, где данные несколько отличаются от этих.


Цитата(elka @ Feb 28 2008, 10:04) *
Далее... Это выбрать любую из программ (по указанной ссылке)исклють из них упражнения со свободным весом и в добрый путь?
Это так?
Разминка - 5 мин.
Сгибания ног лежа на тренажере
Вращение на диске или работа на тренажере для косых мышц живота
Подъемы на носки стоя на тренажере
Гиперэкстензия
Сведение локтей вперед на пек-дек-машине
....Остальные упражнения подразумевают свободный вес. Я правильно понимаю? Или мне мне просто попробовать ВСЕ тренажеры, которые есть в спортзале... Ну, тогда я из спортзала не выйду, меня вынесут biggrin.gif если это сделать за одну тренировку, спортзал хороший clap_1.gif

Конечно, если в спортзале 60 тренажеров, я думаю за 40 минут тренировки ты его не оббежишь. Сделай так, 4 тренажера на ноги(ягодицы), 4 на руки(спину, грудь) и 4- на пресс, в общем 12 тренажеров. А примерные программы, это чтобы было из чего выбрать. А за твоей техникой кто-нибудь следит? На упражнение затрачивается примерно 20 секунд, пауза между переходами 1 минута. Прошла 12 тренажеров и по новой, отягощение минимальное, тоесть никакого. Где-то один кирпичик, гантельки самые легкие.
elka
Спаибо за доходчивый ответ, smile.gif Ух, я теперь приклеюсь к тренерам, "...а покажите это...", "..а правильно ли я это делаю..." Постараюсь быть способной ученицей aaevil.gif
Squater
Цитата(Hardgainer @ Feb 27 2008, 01:02) *
вообще то при таком росте вес 57 кг уже вполне прилично для девушки wink.gif

чем именно в зале занимаетесь? более подробно программу тренировок?

Да нормальный вес! Конечно! Если при таких параметрах еще и наблюдается лишний жир, то сложно представить, насколько мало мышц... blink.gif Тогда надо заменять этот жир мышцами. Но вес такой и должен быть. До 60кг - это будет вполне нормально. И откуда у женщин тяга весить, как дюймовочка? Ведь маленький вес (если, например, при росте 171см будет около 50-52кг) будет означать абсолютно хилое тощее тело...разве это хорошо?

Цитата(Taurus @ Feb 27 2008, 10:39) *
За месяц вы могли повысить мышечный компонент, оттуда и увеличение веса. Ориентируйтесь лучше на замеры.

Но ведь если увеличиваются, например. мышцы ног и жир на них уходит, то объем останется прежним. Не лучше ли ориентироваться на толщину жировой прослойки?
kange
Цитата
Объем бедер: до - 98 см, после - 89 см

Объем груди: до - 98 см, после - 90 см


http://hardgainer.ru/hard2.view3.page77.html

эх, какую женщину испортили.. sad.gif cc.gif
Taurus
Цитата(Squater @ Feb 28 2008, 13:24) *
Да нормальный вес! Конечно! Если при таких параметрах еще и наблюдается лишний жир, то сложно представить, насколько мало мышц... blink.gif Тогда надо заменять этот жир мышцами. Но вес такой и должен быть. До 60кг - это будет вполне нормально. И откуда у женщин тяга весить, как дюймовочка? Ведь маленький вес (если, например, при росте 171см будет около 50-52кг) будет означать абсолютно хилое тощее тело...разве это хорошо?
Но ведь если увеличиваются, например. мышцы ног и жир на них уходит, то объем останется прежним. Не лучше ли ориентироваться на толщину жировой прослойки?

1. Лично знаю женщину с весом 52 кг при росте 160 и жировым процентом 32. И вроде бы все нормально с первого взгляда, но: объем бедер 98(хотя для кого-то это привлекательно), талия 76. Поэтому на вес ориентироваться точно не стоит, хотя большинство женщин каждый день бегает к весам и считает каждые 100 грамм.
2. Конечно, надо ориентироваться на жировые складки, но при этом вес может все равно увеличиваться засчет мышечной ткани, которая по-любому тяжелее. Но ведь есть разница, когда мышц 5 кг или мышц 30 кг? А жир при этом поглощается этими же мышцами. В общем, что мне объяснять, все и так известно biggrin.gif


Цитата(elka @ Feb 28 2008, 12:22) *
Спаибо за доходчивый ответ, smile.gif Ух, я теперь приклеюсь к тренерам, "...а покажите это...", "..а правильно ли я это делаю..." Постараюсь быть способной ученицей aaevil.gif
Удачи тебе okey.gif
CooCoo
Цитата(elka @ Feb 26 2008, 18:31) *
День добрый!
Немного вступительной речи. ..Относительно недавно стала мамой smile.gif (моей дочурке уже 6мес.), естественно возникли проблемы от которых как можно быстрей хотелось бы избавиться. Месяц назад записалась в спортзал, но если честно результата пока ноль., хуже - я стала набирать вес (вместо обычного двухразового питания в день, как раньше, я стала есть 5 раз "как надо бы", и по-моему, мне это не подходит).
А теперь главное: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Знаю, что если правильное начало, то и путь верный и результаты будут долгожданные.
Тренируюсь суббота, воскресенье и один раз среди недели. Хотела бы в первую очередь подкачать ягодицы, и подтянуть живот.
О себе: 27 лет, рост 171см, на сегодня вес 57 smile.gif .
ПОМОГИТЕ пжл smile.gif

Насчет тренировок уже все сказали. И очень важно вам все-таки обратиться к нормальному тренеру. При всем уважении к подружке, вряд ли она имеет специальное образование и соответствующие знания, чтобы тренировать другого человека, с учетом его физиологических и психологиечских особенностей. Тем более, то, что вы родили полгода назад, тоже добавляет определенную специфику.

Единственное, что могу посоветовать насчет питания - при 5-7 разовом питании очень важно соблюдать маленькие порции smile.gif И это как раз то, что не всегда получается у тех, кто только начинает. К тому же, прибавка в весе поначалу может быть просто от того, что от вашего предыдущего образа жизни и привычек в питании, ваш обмен веществ замедлился, поэтому сейчас, когда вы стали его наконец нормально подпитывать, поначалу попытается запастись на черный день. Этого не стоит бояться, если подождать еще несколько месяцев, соблюдая здоровое частое питание + тренировки, все нормализуется, организм привыкнет и все лишнее уйдет.

В целом - хорошо, что вы вообще встали на этот путь. Все придет через какое-то время. Удачи вам! clap_1.gif
Taurus
Цитата(CooCoo @ Feb 29 2008, 02:32) *
Тем более, то, что вы родили полгода назад, тоже добавляет определенную специфику.
А какую специфику это добавляет?
CooCoo
Я не знаю точно, но моя тренер, кажется, что-то говорила о возможных повреждениях прямой мышцы живота во время беременности у некоторых женщин, и необходимости повышенной осторожности при тренировках как минимум первые полгода.
Taurus
А я знаю, что пресс в первое время качать не рекомендуется, потому что внутренние органы принимают нужное положение и мышцы довольно растянуты. Неправы те, кто сразу после родов начинают усиленно качать пресс, думая, что так они уменьшат живот. А живот увеличен в частности из-за органов. Кстати борозда посередине живота может и не исчезнуть, это уже станет особенностью строения прямой мышцы. Все равно, надо сходить из личных особенностей, если живот выглядит таким же как и до беременности, то волноваться нечего.
Вот автор темы буквально точно подобрала время для занятий-как раз спустя полгода.
Rogozin@
Цитата(elka @ Feb 28 2008, 14:26) *
Далее среди недели грудь:
1) Отжимания (классические) 4 подхода по 8-10 раз.
2) Жим гантелей лежа. 4 подхода по 8-10 раз.
3) Жим от груди 4 подхода по 8-10 раз
На выходных ноги и ягодицы:
1)Выпады вперед с собственным весом.4 подхода по 15-20 раз.
2) Гиперэкстензия 4 подхода по 15-20 раз.
3) Отведение ноги назад с грузиком (лежа на животе).3 подхода по 30 раз.
4) Отведение ноги в сторону с грузиком (лежа на боку).3 подхода по 20 раз.
5) Разведение ног в стороны с грузиком (лежа на спине)3 подхода по 20 раз.


Здравствуйте, я конечно извеняюсь, но почему в вашем тренинге нет спины?
Не увлекайтесь грудными, особенно жимом штанги , если вы ее делаете, лучше работать с гантелями, а то может быть обратный эффект(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU