Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нарастить Плечи.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Плечи и шея (дельтовидные, мышцы шеи)
scorpio47
Сразу оговорюсь - в инете нашёл много чего. Но как это всё правильно объединить?
Поэтому прошу подсказать, сколько и каких упражнений оптимально делать за одну тренировку для передних, задних и боковых дельт, их объём и последовательность
Спасибо.
a-lloyd
в вопросе - ответ!
Три пучка - три упражнения. Передний, боковой, задний...
scorpio47
Так меня интересует, какие именно упражнения оптимально делать на каждую группу, количество сетов и повторений в сете.
И, кроме того, очерёдность сетов для каждой из групп.
FLAME
делай жим стоя и не парься. 4 подхода по 8 раз, чтобы тяжесть упражнения в целом ты оценил на 9 из 10, где 1 - не делал ничего, 10 - ооочень тяжело.
scorpio47
FLAME
Думаешь, этого достаточно для всех пучков?
crazy_digger
Жим сидя/стоя. Разводки в стороны. Разводки в наклоне. На переднюю дельту в день груди жим под углом. В смысле он и на верхнюю часть груди и на дельты сразу.
FLAME
scorpio47
ты удивишься, но да. жима стоя и лежа с лихвой хватит для роста мощных дельт. даже задние работают. конечно, есть условие - ты тренируешься тяжело. можно еще поработать на задние, прицельно, но я не делаю, и они растут. ну можно сделать жим стоя, а после какую-нить разводку, но 95% ты получишь от жима стоя.
Lena
долго плакала, вы что медицину не паняли?
a-lloyd
Здесь полностью поддержу сарказм Лены...
Hardgainer
scorpio47, в чем проблема то? перечислить сами упражнения?

жим штанги сидя, жим штанги стоя
жим сидя в смите
жим гантелей сидя
махи с гантелями вперед стоя
махи с гантелями в стороны стоя, сидя
"обратные" махи с гантелями в наклоне
разводка для задних дельт в т.н. бабочке
и т.д.

универсальной программы для всех - не существует. попробуйте месяц одни, потом месяц другие. и поймете, какие для Вас лучше работают
кол-во сетов и повторений, очередность - все индивидуально. пробуйте, не стесняйтесь. кому то достаточно 5х5, а кому то 8х10 мало.

основные факторы - вариантность (регулярное изменения углов, очередности и объема рыботы) и эффективность, правильная техника, целевую мышцу надо нагружать, а не эго тешить мегавесами
Style
не знаю не когда не любил разводки особенно на среднюю дельту, считаю бесполезным занятием и причём довольно вредным для плечевых суставов, вот разводку на заднюю вполне можно сделать и то только для сбалансировки передних и задних дельт, а так жимы стоя,швунги, жимы лёжа и тяги в наклоне развивают соразмерно все пучки, лично у меня нет перекосов в средней дельте хотя я её никогда отдельно не качал, вот задняя может немного и отстаёт и то только в визуальном стиле по силе она ничёть не слабее передней дельты, а это важно для здоровья суставов плеч, чтобы плечи выглядели более менее нормально, нужно довести хотя бы жим стоя кило так до 80 и лёжа пожать 100 плюс тяга в наклоне 100 и делать раз по 6-8 тогда не каких перекосов не будет, техника естественно должна быть хорошая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU