Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кортизол
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Аминокислоты, витамины, адаптогены и БАДЫ
Илья
Все мы или по крайней мере многие из нас знают, что кортизол этакий убийца, который тормозит или в худшем случае поедает наши мышцы в результате стресса, а стресс как мы понимаем, помимо всех бытовых моментов, следствие тяжёлых и интенсивных тренировок! Так вот собственно меня интересует, кто как борется с кортизолом и какими способами???
FLAME
Ага, все мышцы пожрал. Уууу... Собака...
Я же говорил, какие книжки читать надо...
Илья
дружище давай без сарказма, если есть что сказать по делу говори, а какие книги читать, то это не ответ! Я хочу услышать мнения людей, которые более адекватно могут поговорить на эту тему!
FLAME
Поверь, я сверхадекватно могу поговорить на эту тему. Но даже по памяти писать слишком много, нет желания.
Слушай только вот что, основы основ, так сказать.
Стресс - неспецифическая генерализованная реакция организма на нагрузку (любой системы), превыщающую определенный порог для данного организма. Почему неспецифичечкая, потому что специфическая - это повышение температуры, наоборот, потоотделение, направленное на охлаждение и т.д., т.е. реакция, направленная строго на один раздражитель. Неспецифическая - действует без разбора, от этого и называется генерализованной, общей, если хочешь. Это шаблон реакций с упреждением последствий. В течении оной происходит два импульса - сначала от информации рецепторов выбрасывается адреналин, это первая, вторая - вступают в действие группа гормонов коры надпочечников, потому что адреналин долго использовать нельзя - слишком мощное средство. Главным в этой группе является, внимание, кортизол.
Действие кортизола:
1) Предотвращает использование мышцами глюкозу, заставляя их использовать жирные кислоты, потому что глюкоза нужна нервной системе.
2) Выработка той же глюкозы из белка. И вот тут все тупят, говоря, что этот белок, мол, мышцы, и кортизол их разрушает. Ну конечно, мышцы ведь все, что состоит из белка. На самом деле кортизол никогда не будет трогать мышцы, потому что они важны прямо сейчас - от них зависит жизнь, это ведь структура, позволяющая бороться, бежать, двигаться, выживать, организм не дурак - он не будет трогать средство спасения. Но есть вещь хуже. Он ищет другой источник белка. И это не мышцы. Это лимфоидная ткань, отвечающая за иммунитет. Она истощается, возникает угроза заболевания. Все, главное ты узнал.
Вывод: наличие кортизола необходимо, но только не в длительных промежутках времени, ибо это грозит истощением имунной системы. Кортизол не трогает мышцы.
Илья
Все отлично и з инета скопировал, хвалю, всё адекватно! Но, кортизол пытается держать уровень глюкозы в крови на должном уровне, естественно при стрессевсе функции организма нуждаются в глюкозе, как в главном источнике энергии!!! И вооот главное, пусть кортизол и не ест мышцы, никто об этом не говорит, это образное выражение, но он крадет глюкозу, во время стресса и после него мышцы нуждаются в большом кол-ве глюкозы, дабы восполнить то что потритлось во время интенсивной тренировки! И вот чтобы с пищей принимаемой после тренировок глюкоза вместо мышц поступает на восполнение других, более важных по мнению организма функций, связынных и с мозговой деятельностью и с нейронной ит.д. и т.п. ещё надо порыться конкретней! И вот после того как восполнятся все эти функции, глюкоза пойдёт вы мышцы, но в то же время, где мышцы берут эту самую глюкозу????? Не из жиров, нет, потомучто не запущен этот механизм, чтоб расщеплялись жиры, для этого тренировка должна быть нацелена не на гликолиз, а на кислородное окисление тобишь аэробная нагрузка! Вывод, мышцы расщепляют сами себя!
Если я не прав, то с удовольствием послушаю в чём, только рад узнавать новое!!!
FLAME
Да ну тебя на фиг.
Илья
культурный, а главное адекватный ты парень!))) а вернее мальчишка.

Ещё несколько интересных моментов:
Кортизол вступает в работу когда организм подвергается стрессу, и вот когда организм испытывает стресс срабатывает целый гормональный каскад, и все для ключевой цели, высвобождения накопленной энергии. поступлении в кровь и доставки в мышцы! Роль кортизола здесь весьма интересна. Так называемая энергия включает в себя три составляющих, а именно: глюкозу, жирные кислоты и аминокислоты.
В первом случае, кортизол, активно влияющий на углеводный обмен, достигая печени, в связке с глюкогоном и адреналином, либо норадреналином воздействует на запасы гликогена до высвобождения глюкозы, необходимой мышечным волокнам.
Во-втором случае, кортизол оказывает влияние на жировую ткань, стимулируя высвобождение жирных кислот в русло крови. Не смотря на то, что углеводы играют большую роль в энергообеспечении мышечных волокон, чем жиры, но всё же их мобилизация и окисление является важным аспектом в продолжительности физической нагрузки и выносливости атлета.

В третьих Кортизол также поступает в мышечные волокна, где стимулирует высвобождение аминокислот. Эти аминокислоты окисляются в мышечных волокнах либо поступают в печень, где преобразуются в глюкозу. Именно этот процесс белкового распада дал кортизолу плохую репутацию! По этой причинемногие и считают, что сокращение каждодневных стрессов может помочь восстановлению этих процессов – так как трудно говорить о восстановлении, когда черезмерный уровень кортизола буквально уничтожает наши мышцы.!!!
Serhov
Значит вывод прост- необходим достаточный отдых между тренировками, чтобы максимально снизилось разрушающее!? действие кортизола и настал период гормонов, активно влияющих на восстановление, чтобы истощение постепенно перешло в гиперкомпенсацию.
Илья
Верно, но мне кажется не все так просто, мышцы нуждаются в глюкозе и других нутриентах уже сразу после тренировки, так что послетренировочное время самое важное я думаю, нужно как можно быстрее восполнить запасы глюкозы, чтобы кортизол не запустил процесс белкового распада! И вот собственно здесь и нужны советы, мнения, факты рекомендации, вообщем кто что предпринимает, чем восполняет, кто какие витаминчеги принимает, добавки)))
san4eys
Илья не заморачивайся на эту тему. А если по делу, то я , например, чтоб свести к минимуму катаболическое состояние: занимаюсь раз в 4 дня, часто ем, достаточно сплю и самое главное(на мой взгляд) поменьше нервничать. Помню лет 10 назад меня бросила девушка, я так сильно расстроился, что худел прямо на глазах. Года 2 не мог из этого состояния выйти. Пропали сон и аппетит, ладно хоть что не спился. Короче поменьше надо принимать всё близко к сердцу.
Илья
а вот это интересно, не помню уже источник, но где-то вычитал, что раньше в золотую эпоху ББ время Арни назовём, многие принимали как раз препы от стресса, антидепрессанты так сказать! И в этом в принципе есть смысл, так как времена сейчас трудные, стресс так и поджидает за каждым углом!)
DacenTsuperpost
Тренируюсь 3-4 раза в неделю,после трени сжираю банан ,1л молоко и еще закидываю аминокислоты,вроде как результаты растут,потихому ,но есть =) А так кленбутерол вам в помощь xD
Илья
нет спасибо, мы как нибудь без бутерола))))
bee_1991
У Протасенко на эту тему такой взгляд: кортикостероиды (в т.ч. кортизол), как первая фаза общей неспецифической реакции адаптации, цитата:"мобилизируют энергетические ресурсы организма" и активируют индукцию ферментов лизосом и фагоцитов, которые уничтожают поврежденные белковые структуры клетки (в соответствии с теорией микротравм), обеспечивая тем самым необходимый уровень свободных аминокислот непосредственно в волокне, что, вкупе с суперкомпенсацией энергетического уровня, дает толчок к анаболизму. Да и, в общем-то, всем известно, что анаболизм не может стартовать без катаболизма.
Плюс к этому на википедии в статье про кортизол также написано, цитата:"Таким образом, эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма."
А откуда инфа про то, что кортизол "крадет глюкозу"? Да и ты сам пишешь в сообщении #7, что кортизол образует глюкозу из гликогена + высвобождает жирные кислоты, а главным минусом кортизола на этот раз ты называешь катаболический эффект. По поводу катаболизма я уже привел мнение Протасенко, что он необходим. А насчет "По этой причинемногие и считают, что сокращение каждодневных стрессов может помочь восстановлению этих процессов – так как трудно говорить о восстановлении, когда черезмерный уровень кортизола буквально уничтожает наши мышцы.!!!" тот же Протасенко пишет, что это только первая фаза реакции на стресс, и она сменяется синтезом анаболических гормонов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU