Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИдЕальный Тренер:) как ими становятся?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Женский форум
yana
Привет всем, Недавно меня пригласили работать инструктором по шейпингу на офис к сетевикам.
Т.к. опыта в области преподавания не имею, хочу посоветоваться с вами и спросить, как вы считаете, что нужно делать чтобы добиться успеха в этой сфере?
- Как создать наиболее подходящую программу?
- Как сделать ее интересной?
Hardgainer
прямо в офисе в рабочий полдень будете проводить занятия по шейпингу?
а пригласили с чего? в смысле, есть какие уже успехи личные в этой области?
yana
Нет.

Я делала презентацию про здоровый образ жизни, связанную с их продукцией, я рассказывала с энтузиазмом что жизнь без спорта это хуже чем жизнь со спортом, привела аргументы, они говорят, так привнеси спорт в нашу жизньsmile.gifРешила что это мой шанс сделать любимое занятие прибыльным biggrin.gif Программу я уже составила. Музыку подобрала. Технику упражнений знаю.

Коллектив в пять человек собирается в 19-00 после работы и занимается. Альтернатива шейпингу в зале. Только тренер приходит на офис.
Успехи в спорте есть. Я 2 года занималась легкой атлетикой и 3 года греблей, КМС, потом тренажерка 2 года. т.к. тренера в зале вниманием не балуют, я сама работаю над собой и вижу конкретные результаты.
Но чьим-то тренером еще не была.
Hardgainer
тогда надо спросить непосредственно тех, кто имеет опыт преподавания групповых программ. мне посоветовать нечего, т.к. просто не имею подобного опыта
Fitness Trainer
Я могу лишь посоветовать научить своих подопечных правильно питаться, а то результы могут быть минимальными. А дальше зависит от твоей фантазии и профессионализма.
Виктор Трибунский
Интересно, а что можно в офисе сделать? Отжиматься от пола? Или это все же аэробика, а не шейпинг?
yana
Цитата(Fitness Trainer @ May 6 2006, 13:14)
Я могу лишь посоветовать научить своих подопечных правильно питаться, а то результы могут быть минимальными. А дальше зависит от твоей фантазии и профессионализма.
*

Хокей!
Я им все рассказала, и сказала что если они хотят быть в форме, то правильное питание дожно стать частью их повседневной жизни.
Ведь. на мой взгляд, нет смысла сидеть на диете две недели, не нравится жир , нужно поменять отношение к еде.
Я это вижу так:мое дело посоветовать, а следовать им или нет, это их дело.
yana
Цитата(Виктор Трибунский @ May 6 2006, 14:38)
Интересно, а что можно в офисе сделать? Отжиматься от пола? Или это все же аэробика, а не шейпинг?
*

И прыгаем и бегаем на месте и силовые упражнения делаем в т.ч. отжимемсяsmile.gif)))
На самом деле, прорабатываются мышечные группы путем многократного повторения. Тобишь, эт.. все таки шейпинг.
Помещение немалеькое, для проведения презентаций, так что из мебели там только шкафчик в углу. Два больших окна, помещение хорошо проветривается.
Виктор Трибунский
Тогда удачи Вам, Яна.
Все в Ваших руках.

Я занимаюсь только с конкретными людьми индивидуально, с целой группой сразу никогда не пробовал. Однако мне кажется, что скоро эта группа разобьется на отдельных людей с индивидуальными проблемами и успехами, и Вам все равно придется персонифицировать программу.

Если возникнут трудности, пишите, задавайте вопросы на сайте в разделе "Консультации".

Постараемся помочь.
Еловая
Яна, а сколько людей будет в группе? Занятия обязательны для всех членов коллектива?
yana
Я набираю группу из 10ти человек.
Нет!
Занятия не обязательныsmile.gif
Возрас у них от 20 до 40ка... и телосложения разные...
Hardgainer
а еще разные силовая и аэробная подготовки
и все это надо учесть при составлении программы для всех smile.gif
yana
По ходу посмотрю, что и как, насколько они подготовленны, ведь не могу же я им устроить тестирование... smile.gif делаю программу так:
- разминка
- потом аэробная нагрузка
-затем силовая на ноги
- еще раз аэробная
-руки
-пресс
-растяжка
музыку подобрала самую что ни есть попсовую, ту что сейчас в МТиВи котируется в топ 10 leb.gif
ЗЫ
Мои подопечные уже начали мне задавать вопросы типа:
-А за сколько времени и на сколько кг я похудею?
-А почему тренировка только один час? Вон, в ННом клубе степ-аэробика 2 часа прыгают!
- А если вообще не есть и тренироваться?
А еще пришла девушка, классический эктоморф, хочет накачатся.... ahaha.gif ...но белки не "любит"
Я им обьясняю все, но, ИМХО:
женщины приходят в надежде на супер-результаты, но вникать ни во что не хотят!...но при всем при этом, тренера беспрекословно тоже не слушают, а потом хотят тренера же сделать виноватым в их бедах....женская логика

nail.gif hah.gif hah.gif hah.gif
Виктор Трибунский
Это не женская логика... это всеобщая проблема angry.gif
Тренер - всегда крайний.
Bitok
Цитата(Виктор Трибунский @ May 10 2006, 16:54)
Тренер - всегда крайний.
*


Нутк sleep.gif
Kat
Цитата(yana @ May 10 2006, 15:22)
делаю программу так:
- разминка
- потом аэробная нагрузка
-затем силовая на ноги
- еще раз аэробная
-руки
-пресс
-растяжка

Yana, зачем после разминки давать аэробную нагрузку? И потом еще раз перед руками и прессом? Аэробика снизит эффективность последующей силовой части. Если цель занимающихся - похудеть, то лучше аэробику поставить в конце минут на 20 в среднем. И в программе нет спины. Хорошо упражнения на спину чередовать с упражнениями на пресс. Т.е. после нескольких упражнений на пресс делать небольшую растяжку на животе и потом сразу одно упражнение на спину. А руки? Имеется в виду работа с гантелями?
А в общем - идея отличная. И программа хорошая. Удачи!
yana
Спасибо за советы. Учту. Век живи век учись. Я сделала так, основываясь на программах наших фитнес-тренеров...
-А что если ставить аэробику в конце тренировки? Это самый эффективный вариант?
-Нет, сейчас я не хочу нагружать их гантелями, мы делаем упражнения на трицепс со стулом и отжимания. Больше они не потянут.
- Упражнения на спину я включала, но т.к. у двоих подопечных проблеммы с нижней спиной, я решила, что лучше их исключить
Kat
Цитата(yana @ May 15 2006, 13:55)
-А что если ставить аэробику в конце тренировки? Это самый эффективный вариант?

Только в конце. После силовой части. Иначе эффективность силовой части здорово снизится. Т.е. схема такая: Разминка, силовая часть, растяжка, аэробика. Эффективность аэробики в такой схеме очень хорошая. Если заниматься регулярно (2-3 раза в недедю по такой схеие) плюс правильное питание - можно "сбросить" 5 кг жира в месяц, сохранив и даже увеличив объем мышц.
Kat
Цитата(yana @ May 15 2006, 13:55)
- Упражнения на спину я включала, но т.к. у двоих подопечных проблеммы с нижней спиной, я решила, что лучше их исключить

Если есть проблемы со спиной, то упражнения на укрепления мышц спины обязательно нужно делать. Задача - создание мышечного корсета. Только делать все упражнения нужно в горизонтальном положении. Нагрузки в вертикали противопоказаны.
yana
Спасибо,
Очень признательна за полезные советы. Я сделаю тренировки по этой методе.
А ты работаешь в сфере фитнеса?
Kat
Нет. Но в перспективе планирую (у нас на работе открылся свой тренажерный зал).
yana
Желаю удачи! И хорошего зала с хорошим потоком людей biggrin.gif
Kat
Спасибо smile.gif . Вот сегодня как раз буду заниматься с двумя девушками. Вес у них в норме. У одной из них - отличный пресс (качает дома) и сильные ноги. Задача - усилить верх. Т.е. подкачать плечевой пояс и руки. Травм никогда не было, поэтому ограничений нет. Будем работать в основном с гантелями. Начнем с небольшогго веса. У другой девушки задача - уменьшить бедра. В ее случае будем укрепять мышцы бедер плюс акцент на аэробную нагрузку. Приблизительно через месяц можно оценить результаты. Но это конечно не полноценная тренерская работа. Я ведь просто помогаю новичкам, кот. только пришли в наш зал (на работе).
yana
Зато если помочь новичку, он расскажет про свои успехи другому новичку, там может накопиться овичков на целый собственый зал со временемsmile.gif
По-настоящему хороших инструкторов мало, так что, если твои программы и советы действуют у тебя большие перспективы wink.gif
Andor
Если разбежка в возрасте-значит разные цели у занимающихся.Поговори с каждым-узнай их цели.Ищи индивидуальный подход к каждому.Делай записи по каждому тренирующемуся.Пусть ета контора арендует зал на 1 час-будет намного легче воздействовать на люде так как больше тренировочных средств.
Удачи в в воспитании чемпионов и просто здоровых людей!
T-VOLK
Во первых ,к каждому клиенту нужен индивидуальный подход.!!!Это обязательное условие.
Первым этапом на пути тренирровочного процесса является анкетирование
Анкетированием выявляются противопоказания ,индивидуальные особенности ,наличие хронических заболеваний ,режим питания,сна рабочий график.
Второй этап -это интервью с клиентом.Выясняется пожелания,возможности посещения занятия и т.п
Третий этап-Соматоскопия и антропометрические измерения(с учетом которых и составляется программа тренировок ,расчитывается интенсивность и объем тренировки) Антр изм позволяют отслеживать результат.
И заключением является тестирование функционального состояния клиента.Контроль состояния позволяет избежать перетренированности и опятьже позволяет следить за прогресом.
Тренинг людей это очень ответственная процедура ,которая требует от тренера знания анатомиифизиологии,кинезиологии и пр дисцеплин.Разработка индивидуальных програм непрофессионалами иногда приводит к плачевным результатам.
Автору темы :
Продвижения вам в деле ,которое вы выбрали!!!!
Виктор Трибунский
Здорово!!!!!!! Четыре этапа - и идеальный тренер готов.. gy.gif ahaha.gif aarambo.gif tongue.gif biggrin.gif
T-VOLK
Конечно же Виктор вы прекрасно понимаете,что это всего лишь этапы знакомства с клиентом.Выявление стратегии по которой постоится сам тренинг.
Tigra
Новичок.. он и в африке новичок... конечно есть скидки на перенесённые травмы... заболевания, тип телосложения и проч. Но чтобы был индивидуальный подход, надо как минимум месяц наблюдать, как отреагирует его организм на нагрузки. Ибо теория это конечно хорошо... но на практике может получтся иначе.
С тренированным чуть полегче.. он сам расскажет как и на что он реагирует.
Makhtub
Если не ошибаюсь тема: "ИдЕальный Тренерsmile.gif как ими становятся?" По-моему мы скатились к конкретным рекомендациям по составлению программы фитнеса... Пардон - не пора ли вернуться к ТЕМЕ? Из собственных наблюдений могу сказать: идеальный тренер должен иметь:
1. ОПЫТ ТОГО ЧЕМУ УЧИТ
2. ОПЫТ ТОГО КАК УЧАТ
Каждый человек индивидуален - разный тип обмена веществ, рост, вес, образ жизни, длина рук и ног, характер работы, режим питания, перенасенные травмы и т.д. и т.п. По этому для универсального тренинга ДЛЯ ВСЕХ быть не может! Идеальный тренер тот, кто умеет в каждом отдельном случае подобрать индивидуальную, расчитанную на конкретного человека программу тренировок, циклирования нагрузки, дать рекомендации по питанию, отдыху и образу жизни в целом. В этом случае Идеальный тренер как ГУРУ - Учитель с большой буквы "У".
Стать идеальным тренером можно только одним путем - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ САМОМУ!
Tigra
Цитата
Стать идеальным тренером можно только одним путем - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ САМОМУ


согласна на все сто!
Bitok
Когда-нибудь я им стану smile.gif Хоть я и анкетирую и записываю и диагностирую и тд итп - это только на бумажке все хорошо выглядит, практика же показывает, что самое ценное - это опыт.
Елена
Ребята!Какие вы классные!
Такой компетенции, глубины, понимания и ответсвенности я не ожидала от любителей фитнеса и ББ.
К любому из вас я бы пошла клиентом-новичком.У вас у всех присутствует одно замечательное качество-бережное и ответственное отношение к клиенту и к человеку одновременно.
Я вами просто восхищена!!! rev.gif
Или вы сами получили такое отношение к себе со стороны тренер.Или из-за самостоятельности достигли такой высоты, что хорошо понимаете, что именно человеку нужно от тренера ? И как это можно сформулировать.
Мне кажется, я попала .... biggrin.gif
на хороший сайт blink.gif
smile.gif
CooCoo
На мой взгляд, то, что обязательно должно присутствовать у инструктора, работающего с группой:

1) Внимание ко всем, даже тем, кого не видно и кто забился в угол и смущается.
2) Участие, дружелюбность, ни в коем случае никакой высокомерности и раздражительности.
3) Заряд энергии, умение подбадривать, чтобы все бодренько занимались.
4) Хорошее мотивирующее тело самого инструктора.
SSF
Идеальніх тренеров нет, есть квалифицированніе, то есть способные выполнять работу, предусмотренную специальностью - тренировать.
Анкетирование, интервью, соматоскопия, функциональная диагностика - обязательніе условия персональной (индивидуальной) тренировки. Если тренер считает эти процедуры излишними или "теорией" - бегите подальше от такого тренера, пусть он будет даже размером с Колмена и бросаться направо и налево словами гипертрофия, периодизация, физиологично-нефизиологично и т. д.
Кстати о словах: неграмотная речь, обилие слов паразитов и "лексики прожжённого практика" (крепатура, циклирование, тренинг, накачка, бицуха и т. д.) - признак незнания сути происходящих в дейстаительности процессов.

Чтобы стать хорошим тренером необходимо:
  1. Хорошие знания анатомии, физиологии, биохимии, а также основы медицинских знаний
  2. Опыт собственных занятий без применения "витаминов" - не менее 5 лет
  3. Опыт работы инструктором, а потом тренером - не менее 5 лет
  4. Желание и умение учиться (постоянное самообрззование)

Только человек по-настоящему увлечённый своей профессией может отвечать перечисленным выше критериям. Таких действительно мало - не более о,1%. (говорю о ситуации в Украине)
a-lloyd
помню у меня в молодости тренер по боксу был. 50 лет, МСМК в прошлом. Хрен знает сколько раз чемпион Союза и пр....
К нему ребят привозили, прямо к нам на тренировки, которые собирались на ЧЕ выступать, для консультаций. А он и половины из нас по именам запомнить не мог. а что сказать по тренингу не мог, так тело хоть и в возрасте, но помнило все отлично, вот он и показывал то, что сказать не мог.
Это на счет неграмотной речи.

А что применение "витаминов" это не опыт тренировок, или ты считаешь, что при употреблении АС тренироваться легче? Что то не вижу я что бы по улицам ходили хотя бы подобия Макшанцева, Вишневского, Яшанькина, хотя "витамины" горе качки покупают с завидным постоянством.
SSF
Вы явно путаете понятия спорт и физическая культура, отсюда такие выводы.
На "витаминах" тренироваться не легче, только тренировка планируется по-другому и конечный результат и главная цель- победа на соревнованиях, в общем - спорт. а фитнес (озждоровительные направления) с витаминами - это к психотерапевту.
Писал я про тренера, который занимается с 99,99% посетителей фитнес-клубов, а туда приходят прежде всего за здоровьем.
Mr.Arachnid
Я не тренер, но по многим знакомым в зале могу судить, что в первую очередь они туда приходят за хорошей внешностью/фигурой. И если мужчины наравне с внешностью ставят еще и силу, то среди женщин внешность/фигура - самое главное. И вот тут самое интересное - многие готовы пожертвовать некоторым количеством своего здоровья ради улучшения внешности. Поэтому нет ничего удивительного, когда человек решается на прием "витаминов" - ведь те же тренера (видимо, из числа тех пресловутых 99.9%) могут им мягко намекнуть, что если "смазать", то и "процесс" пойдет быстрее и легче. А о здоровье многие начинают задумываться уже ближе к пожилому возрасту, когда из них начинает "сыпаться песок". И пожилых, кстати, в залах очень и очень немного. Зато некоторых можно по утрам увидеть наматывающими круги на местном стадиончике/озере.
SSF
Подобное ситуация- это свидетельство низкой культуры общества и отсутствие физического воспитания в частности, пример негативного воздействия СМИ
Прийти "за фигурой" в тренажёрный зал - значит поставить под сомнение понятие тренировка, так как тренирующее воздействие нагрузки направлено прежде всего на развитие двигательных способностей. "Фигуру" мы получаем лишь как бонус, причём в спорте такой бонус, как значительная мышечная гипертрофия редко приветствуются.

Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Feb 16 2009, 05:43) *
Прийти "за фигурой" в тренажёрный зал - значит поставить под сомнение понятие тренировка

Попробуйте сказать это девушке/женщине, которая решилась прийти в зал и на вопрос тренера "Что Вы хотите получить от занятий?" смущенно отвечает "похудеть, убрать животик, подтянуть грудь и ммм... попу." Или парню, который хочет выглядеть сильным, мужественным и несокрушимым, как скала, чтобы девчонки штабелями падали, или показать обижающим его сверстникам, где раки зимуют. Или мужчине, которого вконец достали пивной живот и неспособность из-за него завязать шнурки стоя (не говоря о прочих неудобствах).
Да и что такое здоровье в понимании среднего человека? Болеть не чаще одного-двух раз в год? Или дотащить тяжеленные сумки с продуктами домой (хотя бы от багажника машины), не получив при этом сердечный приступ? Или "способность" с женой/подругой "всю ночь"? Или отпраздновать чей-то ДР, а наутро есть силы поехать на работу?
А насчет культуры - не думаю, что она ниже, чем когда-то. Культуру создают сами люди, а не наоборот. А люди всегда, во все времена одинаковые.

p.s. Вышенаписанное - просто мое мнение, а не попытка поумничать/поспорить на ровном месте.
a-lloyd
Цитата(SSF @ Feb 16 2009, 04:43) *
Прийти "за фигурой" в тренажёрный зал - значит поставить под сомнение понятие тренировка, так как тренирующее воздействие нагрузки направлено прежде всего на развитие двигательных способностей. "Фигуру" мы получаем лишь как бонус, причём в спорте такой бонус, как значительная мышечная гипертрофия редко приветствуются.

дословно "бодибилдинг" означает - телостроительство. Так что в первую очередь мы в зале строим как раз фигуру, где то убирая лишнее, а где то добавляя недостающее. А вот дополнительные двигательные способности. появившиеся в результате новых нагрузок - это наверное и есть БОНУС.
SSF
Спасибо за сдержанные, и главное, обоснованные суждения.

Да бодибилдинг действительно особый вид спорта. Если рассматривать так называемую классическую систему подготовки, то вначале идёт набор мышечной массы - силовая тренировка, а затем оптимизация массы тела - тренировка на выносливость, а соревнования вообще проводятся путём сравнения внешних данных атлетов (система поз и произвольная программа).
Только вот физическая культура (фитнес) и спорт - разные вещи. Поэтому для большинства посетителей тренажёрного зала бодибилдинг (как спорт) и его средства и методы противопоказан. Возможно лишь использование некоторых средств и методов из арсенала бодибилдинга, то есть оздоровительное направление, исключающее фармакологическое сопровождение, большинство методов повышения интенсивности тренировочного процесса, нефизиологические диеты и т.д..

Насчёт людей, формирующих культуру. Здесь кто платит (контролирует СМИ), то и музыку заказывает. Навязываемый обществу символ мускулистых и рельефных мужчин, а тем более женщин - иллюзия, так как абсолютное большинство моделей большую часть жизни выглядит совершенно по-другому, некоторые вообще ужасно, да и без "витаминок" и достижений пластической хирургии не обходится (не говоря уже про работу стилиста, операторов и пр., компьютерную обработку изображений).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU