Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как определить процентноe содержаниe жира
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Общие вопросы по здоровью и физиологии
Warchief
Собственно название темы это и есть вопрос. smile.gif
WishMaster
blink.gif уровень холестерина в крови покажут анализы. Процент жировой ткани в органиме можно определить с помощью специального приборчика "клещи" . Ими делается зажим кожно-жировой складки и прибор выдает процентный результат о кол-во жира в составе тела. aacool.gif
Fitness Trainer
Не клещи, а калиперометр. Способ называется калиперометрия. Измеряются складки в разных местах тела, а потом по формуле высчитывается процент жира. Есть приборы, которые пропускают ток через человека, естественно небольшой и меряют таким образом. Самый точный способ взвешивание в воде, но это сложнее....
Bitok
Хочется добавить, что любителям все эти мудрости ни к чему. Все равно на сухую практически невозможно приблизиться 10% без значительных потерь. Вот когда речь идет о +/- 1-2% тогда все эти прибамбасы актуальны. А так, самый прктичный показатель - сантиметр.
Fitness Trainer
Не сантиметр а зеркало.
Bitok
С зеркалом проблематичною Когда каждый день себя в нем наблюдаешь, то перемен можно и не заметить вовсе. Лучше тогда уж фотографии.
Taurus
Можно купить специальные весы, они определяют процентное соотношение жировой и мышечной массы. А также, процент содержания воды в организме. По ним я определяю, когда мне надо завязывать с жирами и неуемным потреблением воды. Хотя задержка жидкости в организме сопряжена с физиологическими процессами.
Hardgainer
это каким образом весы покажут сколько жира и мышц?
Veter
Может по босым ногам которые будут оставльть жировые пятна ? smile.gif
Еловая
Veter
biggrin.gif
Squater
Цитата(Taurus @ Dec 9 2006, 12:38 PM) *
Можно купить специальные весы, они определяют процентное соотношение жировой и мышечной массы. А также, процент содержания воды в организме.
Гы-гы! Гониво! Ты хоть сама подумала, что написала? Подумай, как весы могут определить долю жира или воды??!! Они видят только общий вес! Рекламы насмотрелась, да? Побольше ей верь.... biggrin.gif
Taurus
Hardgainer, при помощи электромагнитных волн определяется соотношение, вычисляется сухая масса тела, и соответвенно процент жидкости, и соотношение объема мышц и жировой прослойки.

Squater, помолчали бы коль не знаете.

Для определение этого соотношения в память весов вводится возраст, рост и пол. В данных весах используется метод BIA - биоэлектрический анализ полного сопротивления тела(импеданса), позволяющий с высокой точностью определить процент жира и воды. Используются электрические токи сверхмалой интенсивности, абсолютно безвредные и незаметные для организма. Электрический сигнал проходит сквозь тело. При этом электрическое сопротивление мышечной ткани меньше, чем жировой. Таким образом, измеряя биоэлектрическое сопротивление организма, можно определить относительное содержание жира в организме. Этот метод официально признан медиками мира.
Fitness Trainer
Да, такие весы есть. Но насчет высокой точности - это миф. Биоэлектрический анализ менее точен, чем например калиперометрия.
Taurus
Да, калиперометрия-это в идеале, и под наблюдением медика раз в месяц. Это так называемое измерение состава тела. Неудобство метода в том, что самостоятельно это сделать никак нельзя.
Squater
Да. Ну спасибо за объяснения. Только вот все равно не пойму, зачем это надо, если, как уже тут было сказано, есть зеркало и сантиметр. Да и вообще, думаю, больше толку будет, если будешь думать о том, как лучше тренироваться, вон книги умные читать, чем от постоянного измерения процента жира! Что? Не обязательно его измерять постоянно? Ну так тогда и в зеркале все можно увидеть! (если не крутиться перед ним, разглядывая жировые складки, каждый день).
artemchyk
Все же в зеркале можно заметить более менее серьезные изменения. А таким способом, можно усмотрить незначительные изменения и принять соответствующие решения. Экономия времени.
Taurus
Squater, вам нравится слово "постоянно"? Мне достаточно одного раза в неделю, для более полного представления. А сантиметр мне его не дает.

Цитата(Squater @ Dec 13 2006, 12:32 PM) *
Гы-гы! Гониво! Ты хоть сама подумала, что написала? Подумай, как весы могут определить долю жира или воды??!! Они видят только общий вес! Рекламы насмотрелась, да? Побольше ей верь.... biggrin.gif

Мы здесь пока на "Вы". yaya.gif
Monz
Такие весы довольно дорогое удовольствие (80-200$).
Для контроля результатов тренировок, хочу приобрести, либо умные весы, либо цифровой фотоаппарат. Подскажете, какой прибор лучше? smile.gif
Dark Templar
конечно цифра
eugrus
Цитата(Monz @ Mar 18 2007, 09:28 AM) *
Такие весы довольно дорогое удовольствие (80-200$).
Для контроля результатов тренировок, хочу приобрести, либо умные весы, либо цифровой фотоаппарат. Подскажете, какой прибор лучше? smile.gif


Швейный сантиметр. Фотоаппарат обязательно превратит тени в отвислости, а рельеф в тени smile.gif
Taurus
Вообще, последние исследования показали, что такие весы довольно неточные. Когда мы хотим знать процент жира, мы хотим знать только подкожную жировую прослойку. Но ведь многие внутренние органы находятся в жировом мешке, а такой жир сбросить невозможно. Вот и выходит, что весы определяют общее количество жира в организме. И их данные все равно подвержены сомнению, иногда они показывают и жир, и воду одновременно. Необъективные данные.
Даже калиперометрия намного эффективнее, хотя ее эффективность-80%.
РУСИЧ
а мне говорили, что весы эти с точностью +- 2-3%..т.е. это неверно?
Taurus
РУСИЧ, теперь уже неверно. Это было верно два года назад.
brut
У меня есть такие весы, когда покупал думал, что правду показывать будут. Но что-то с током обман какой-то вышел. Пробовал вставать на них в резиновых сланцах и босиком, показывают один и тот же процент жира. Похоже реально нифига током они не измеряют.
У знакомых также проверял на их весах, один обман.
Таурус, а вы пробовали так проверять свои весы? Попробуйте, удивитесь, думаю.
Taurus
brut, я пробовала вставать в носках-отказываются показывать процент жира и воды. И в принципе результат всегда один-уже много месяцев подряд, но я-то знаю, что это не так-нутром чую.smile.gif)))
РУСИЧ
в общем - мура это?
brut
Похоже, мура. Весы берут в рассчет только то, что вводишь им на дисплей: пол/рост/возраст и вес.
Таурус, похоже у вас весы получше моих, хоть отказываются показывать и то ладно. А вы попробуйте еще тест, возьмите в руки по гантельке smile.gif По идее процент жира должен уменьшиться, ну или остаться почти таким же. На моих увеличивается angry.gif
РУСИЧ
хех, гантели небось жирными руками брал)))))

шутю-шутю..)
Maverik
А есть такая програмка Grishа там вводиш возраст рост вес и тебе покозывает % жыра у меня всегда выходит 4% biggrin.gif
И как додуматься сложыть такую програму???
Taurus
Ради интереса встала-таки с гантельками. Процент жира увеличился на 4%, но неужели же он должен остаться неизменным. Проводим следующий экперимент-берем кого-нибудь на руки и на весы.smile.gif
brut
Почему процент должен остаться неизменным: если мы берем в руки гантельки, проводимость тела не меняется ,т.е. от одной ноги до другой ток проходит с тем же сопротивлением. Следовательно весы должны решить, что соотношение мясо/жир осталось то же, что и без гантелей, хоть на весах мы и потяжелели. А если считать, что гантели металлические и проводимость у них очень большая, то можно еще предположить, что весы должны решить, что мы накачали мышц и показать меньший % biggrin.gif
Насчет человека на руках, тут сложнее. Проводимость возможно поменяется. А если не на руки его взять, а на плечи посадить, то что делать с ростом? А вдруг вы девушка, а он парень, как быть с полом? smile.gif
Taurus
Вот именно, что проводимость большая. У жира проводимость тоже большая-таким образом он и "распознается" биомагнитными волнами(что-то подобное я читала), он легче, поэтому и учесть его легче.
Я думаю, что при проведении опыта будет высчитываться среднее значение.wink.gif
brut
Таурус, насколько я осведомлен в этом вопросе, у жира проводимость значительно хуже, чем у мышц. Именно так и определяется % содержание жира: чем хуже ток проходит от ступни к ступне, тем меньше мышц и больше жира. Специально посмотрел в яндексе по запросу "весы с рассчетом жира", вышел на сайт где, кстати, расписаны все методики рассчета. Вот цитата: "Передача тока осуществляется жидкостями, находящимися внутри тела.Мышечная масса на 70-75% состоит из воды, жировая - только на 10-15%".
Так что гантельки по идее добавляют проводимости (хоть это не вода, а железо), т.е. как жир учитываться не должны. А вообще, конечно, это все рассуждения с большой долей шутки, не стоит воспринимать их серьезно smile.gif
Taurus
Естно, все это шутка, в которой доля шуткиsmile.gif Я вот еще один опыт провела. Сделала себя мужчиной. И процент жира снизился на 10%. Однако, приятноsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU