Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Душ после тренировки.
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
Bitok
Многие любят после тренировки залезть в холодный душ и сидеть там минут по 10, другие залазят в горячий душ.bath.gif Между тем установлено, что холодный душ, ровно как и горячий является дополнительным стрессом для мышц, и это может замедлить их рост + холодный душ после активной физической нагрузки - это первый шаг к сердечным заболеваниям. Фитнес инструкторы рекомендуют принимать слегка теплый душ, дабы не было дополнительного стресса для мышц. Тем не менее есть люди, которые утверждают, что холодный душ оказывает укрепляющее воздействие.

Любопытно услышать мнение обитателей форума по этому поводу
Анцифер
у меня обычно не получается принимать душ сразу же после тренировки. мыться в душе тренажерки не тянет, за столько времени кто там уже только не мылся - мало ли что подцепишь tongue.gif так что пока добираюсь до дома и так уже остываю и вопросами холодный ли горячий не задавался.
кто это сказал что холодный душ оказывает вредное влияние на сердце?
а когда после бани в сугробы и проруби ныряют? у таких людей здоровье просто бычье!
мне кажется что холодный душ всетаки лучше - на самом деле укрепляет и тонизирует! конечно всему нужно знать меру, начинать постепенно и всё будет в норме.
Bitok
Ты в бане мышечной активностью не занимаешься, разве что с девочкамиsmile.gif Баня - это совершеннос другой случай.

После качи мышцы под стрессом и сердце тоже.
Виктор Трибунский
Думаю, что после тренировки нужно расслабление, а не еще один стресс в виде холодного душа.
Анцифер
я понимаю что нагрузка на сердце, но это же здорово - сердце тоже нужно тренировать (за одно нервная система наверное тоже - по ощущениям).

но объясните пожалуйста мне барану, каким образом холодный душ создает стресс для мышц? и еще более непонятно как теплый душ создает этот стресс?
Bitok
Не теплый, а горячий, в котором краснеешь как рак. Я такой например очень люблю, кайфую и ничего не могу с собой поделать. Но после тренировавки принимаю тепленький.

Каким образом создается стресс - это уде биология.
Bitok
Не теплый, а горячий, в котором краснеешь как рак. Я такой например очень люблю, кайфую и ничего не могу с собой поделать. Но после тренировавки принимаю тепленький.

Каким образом создается стресс - это уже биология.
Владимир
2 Bitok: Я никогда не решался ходить в душ в зале - не прет как-то.
Пока добираюсь домой - отдыхаю, + успеваю "остыть".Как только вхожу - душ, да такой, что пар идет! Всегда любил и люблю горячую воду!

2 Анцифер: Как тот, или иной душ создает стресс - понятия не имею -самому интересно.
Но знаю точно, что по утрам холодный душ - не только освежает, но и взбадривает, так как повышает кровообращение, и помогает организму быстрее прийти в себя, после сна.
Аленка
Горячий душ, парная, сауна - лучшее средство для снижения действия молочной кислоты. Мышцы расслабляются.
Может и стресс, но - Кайф.
Bitok
Да еклмн, через час уже можно хоть в прорубь нырять, я говорю о времени сразу после тренировки.
Аленка
Цитата(Bitok @ Dec 13 2005, 20:00)
Да еклмн, через час уже можно хоть в прорубь нырять, я говорю о времени сразу после тренировки.
*


Думаю, что температура воды должна быть приятна телу! Любишь горячую,- мойся в горячей воде, терпеть не можешь,- делай прохладней. Я люблю начинать с горячей воды, а в конце включаю почти холодную.

Да, я такая!
Spark
Не знал, насчет стресса.
Я всегда принимаю (лишь бы полотенце было), а то потным как-то не очень приколько идти, а еще после душа появляется дополнительная бодрость, расслабления.
Jadd
Цитата(Анцифер @ Dec 12 2005, 19:31)
у меня обычно не получается принимать душ сразу же после тренировки. мыться в душе тренажерки не тянет, за столько времени кто там уже только не мылся - мало ли что подцепишь  tongue.gif  так что пока добираюсь до дома и так уже остываю и вопросами холодный ли горячий не задавался.
кто это сказал что холодный душ оказывает вредное влияние на сердце?
а когда после бани в сугробы и проруби ныряют? у таких людей здоровье просто бычье!
мне кажется что холодный душ всетаки лучше - на самом деле укрепляет и тонизирует! конечно всему нужно знать меру, начинать постепенно и всё будет в норме.
*


Для того, чтобы не подцепить, нужно пользоваться своими средствами гигиены и одевать банные тапки. Два года после качалки тут же в душ иду и все ок. А тонизирует не холодный душ, а контрастный. В бане чел сначала греется, а потом быстро остывает в сугробе, а не сидит в сугробе все время. Вот в этом и есть терапия. Учите матчасть gy.gif crazy.gif
Pasha_XB
Я, проконсультировавшись с родителями (они врачи), всегда поступаю так: после тренировки горячий душ (в меру): он, как было сказано, благотворно действует на мышцы в плане молочной кислоты. Вообще, я как-то нашел, что теплый душ действует на организм почти как разминка. Я вообще чувствую дискомфорт, если не приму душ после тренировки!
Во все остальные, не тренировочные дни, принимаю контрастный душ. Результат - болеть простудой стал раз в пять реже.
Насчет холодного душа после тренировки: мне кажется, это неразумно. Мышцы разгоряченные, кровь к ним прилила. А тут - на тебе! Холодный душ.
Bitok
Не хочу обижать твоих родителей, но молочной кислоты в мышцах не остается уже через 10 минут после работы.
А после тренировки лучше всего принимать контрастный душ, только не так чтобы кипяток - лед, а прохладная - теплая (и так раз 5).
Pasha_XB
Хм, а если на следующий день после тренировки мышцы болят так, что руки развести невмочь и нагнутся трудно, то это что?
Bitok
Раньше думали что молочная кислота (лет 10 назад). А на самом деле это связано с повреждением саркомер в миофибриллах (если это о чем-то говорит smile.gif ) Твои родители наверное не спортивные врачи, поэтому онм просто не следили за исследованиями в этой области.
Pahaatlet
Цитата(Pasha_XB @ Mar 7 2006, 22:08)
Я вообще чувствую дискомфорт, если не приму душ после тренировки!
*

Если я после тренировки не приму душ, то не то что я, вся маршрутка на которой я еду чувствует дискомфорт.
Shredder
Я душ принимаю уже дома.
Bitok
Не, я до дома весь потный и липкий не могу добираться.
Korvin MacFly
у нас в клубе отличные душевые, сауна, турецкая парная. после тренировки я иду вначале в теплый душ, потом в сауну, а после помывшись с шампунем устраиваю контрастный душ! усталость почти вся снимается. а непринимать душ - никак нельзя, до дома добираюсь либо на велосипеде (это еще ладно), либо на маршрутке, а после 45 минут на беговой дорожке от меня разит как... даж не знаю, с кем сравнить smile.gif
Bitok
Не увлекайся. То что ты описал - типичная восстановительная процедура, однако и их (процедуры) расписывают на периоды. Сауну надо использовать осторожно, могут быть проблемы с давлением.
Korvin MacFly
ну я не злоупотребляю, минут 5 максимум... а раз в неделю люблю в турецкую баньку на 20 минут, но это когда без велосипеда.
Taurus
Душ принимаю дома, не хочется надолго задерживаться в клубе, обсыхать и т.д. Контрастный.
SSF
Цитата(Bitok @ Mar 7 2006, 23:12) *
Не хочу обижать твоих родителей, но молочной кислоты в мышцах не остается уже через 10 минут после работы.
А после тренировки лучше всего принимать контрастный душ, только не так чтобы кипяток - лед, а прохладная - теплая (и так раз 5).


Стыдно. Батенька, моочная кислота в мышцах есть всегда, но повышенная её концентрация (а если точнее её солей, лактатов) сохраняется не более 1,5 часов после тренировки, которая провоцирует значительное "закисление" мышц. Не верите? посмотрите учебник "Биохимия мышечной деятельности" (2000) Волков Н. И. и др.

По поводу душа: лучше не кидаться в крайности, помылся под привычной температурой (обычно тёплая вода) и домой. Подробнее об использовании душа для восстановления после тренировки можно прочитать в специальной литературе.
ArkadiyV
Игроки в американский футбол после тренировок и игр по полчаса сидят в персональных бочках с холодной водой - снимают воспаления. потом, наверно в нормальный душ идут.
про лед на больной сустав уж и не буду говорить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU