Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жим над головой сидя
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Плечи и шея (дельтовидные, мышцы шеи)
Ищущий
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по такому важному вопросу, как правильная техника в жиме над головой сидя. Сколько ни находил описаний техники для этого упражнения, все какие-то неполные, а нередко и противоречат друг другу. Если не трудно, поделитесь мнением/опытом по следующим вопросам:
1. В последнее время часто приходится слышать о вредности жима из-за головы для плечевых суставов - при том, что в статьях, которые имеют более почтительный возраст, авторы почти в один голос рекомендуют именно жим из-за головы. Сам сказать точно не могу, но изредка неприятные ощущения в плечевом суставе случаются, поэтому на всякий случай перешел с жима из-за головы к жиму с груди. По нему, собственно, и буду задавать вопросы.
2. Облокачиваетесь ли вы о спинку сидения при выполнении жима?
3. Наклоняете ли корпус и если да, то насколько сильно?
4. Выгибаете ли спину?
5. Вопрос, о котором я вообще ничего не смог найти: до какого уровня опускать штангу? До лица? До шеи? До ключиц или еще ниже?
6. Связанный с предыдущим: насколько широкий хват? У МакРоберта читал, что хват должен быть такой, чтобы в нижней точке запястья находились точно над локтями. Но при этом у него нигде не указана САМА нижняя точка, то есть насколько нужно опускать штангу - просто цирк.
Жду ваших советов/рекомендаций.
Hardgainer
Жим штанги стоя
http://hardgainer.ru/hard2.view1.page14.html
там картинка есть, куда штангу опускать (начальная точка)
и ширина хвата там показана
Виктор Трибунский
Можно облокачиваться на спинку сиденья при жиме с груди, а можно и нет. Это не особо важно.

Жим штанги из-за головы действительно много лет был исключительно популярен. Считалось, что так лучше изолируются средние головки дельтоидов. Впоследствии выяснилось, что на самом деле лучше изолируются передние. А они ведь и так мног работают в жимовых движениях для груди (да и в разводках рук тоже).

Кроме того, было замечено, что это упражнение повышает опасность травмы плечевого сустава (суставы работают в неестественном для них режиме), при это не обладая какими-то особыми преимуществами перед обычным жимом с груди. А тогда ради чего рисковать?
MS13
я к примеру практикую в подходе жим стоя изза головы/жим с груди(т.е. первое повторение с груди второе изза головы, т.о. количество повторений в подходе должно быть чётным!), не плохое сочитание!. как я думаю, с физиологической точки зрения жим сидя более травмоопасен поэтому его делать не советую.
WhispeR
"У МакРоберта читал, что хват должен быть такой, чтобы в нижней точке запястья находились точно над локтями. Но при этом у него нигде не указана САМА нижняя точка, то есть насколько нужно опускать штангу - просто цирк."

Вообщето у МакРоберта приведена картинка, на которой видно, что Константин Диметриоу опускает гриф до ключиц. Не люблю когда читают не глазами, а чем-то другим...
a-lloyd
У МакРоберта все написано, сфотографировано, и показано.

Цитата
я к примеру практикую в подходе жим стоя изза головы/жим с груди(т.е. первое повторение с груди второе изза головы, т.о. количество повторений в подходе должно быть чётным!), не плохое сочитание!. как я думаю, с физиологической точки зрения жим сидя более травмоопасен поэтому его делать не советую

????
Pahaatlet
Я делаю жим с груди стоя. мне так нравится. А опускаю гриф на верхнюю часть груди и делаю там небольшую паузу (когда повтор последний то пауза больше) ну а потом поднимаю вверх. вот и все помойму. Как нистранно но в жиме стоя мне легче наращивать вес чем в жиме лежа.
Ghost Dog
Бред какой то, на первой трене после НГ решил начать делать жим сидя. Сделал 50 кг несколько раз. Прошло где то полторы недели и о 50-кг могу тока мечтать...силовые снизились на 10 кг целых!!! щас 40 делаю. Вчем дело?!?!? И ел вроде нормально,вернее как обычно)
SSF
Неправильно организован тренировочный процесс. Надо смотреть тренировочную программу
Ghost Dog
Да у меня даже сверх нагрузок щас нет. За треню 1-2 нормальных упражнения базовых...

ЗЫ...ой вспомнил как года 2 назад я убивался на тренях...вот это времена были...из тренажорки шёл буквально еле еле...ЩАс такого себе позволить не могу ,ибо пары есть после зала))
Athlon
Мног лет делал для дельт только одно единственное упражнение: жим из-за головы сидя в машине Смитта. Про то что так нагружаются больше передние части дельт - чушь, передние как раз нагружаются при жиме с груди. Спину выгибать - обязательно, иначе очень скоро начнет болеть поясница. Упираться в скамью нужно лопатками. Штангу опускать до верха ушей. В таком положении предплечья должны быть паралельны друг другу. И в заключении подхода обязательно частичные повторы (8-10) в верхней части (3/4) амплитуды. Но именно после того, как сделал до полного отказа полные повторы. Середина дельт растет превосходно. Всякие разводки - выкинуть за ненадобностью. И использовать солидный вес. Все кто делал разводки и жимы гантелей или жимы с груди - завидовали моим дельтам.
a-lloyd
А я опускаю до низа ушей, иначе у меня просто не растягивается тренируемая мышца. Делаю из-за головы 3 сета по 12 - 15 повторений.
FLAME
Опускаю до стартовой позиции, 4-5 подходов по 6-7 раз. Отлично, если вложиться.
Athlon
Цитата(FLAME @ May 21 2009, 14:17) *
Опускаю до стартовой позиции, 4-5 подходов по 6-7 раз. Отлично, если вложиться.

Слишком низко опускать опасно. Опять же, при использовании солидного веса.
FLAME
Да всё опасно... Но делать-то надо правильно, голова-то есть. На этом упражнении, если подойти без разминки и дёрнуться... Ну вобщем ясно всё.
bdrFsg
Цитата
Кроме того, было замечено, что это упражнение повышает опасность травмы плечевого сустава (суставы работают в неестественном для них режиме), при это не обладая какими-то особыми преимуществами перед обычным жимом с груди. А тогда ради чего рисковать?

Насколько я помню жим из-за головы сидя больше нагружает задние дельтоиды, и у меня именно они очень явно ощущаются после этого упражнения.

Тем не менее, начал делать я его недавно, может быть существуют какие-то альтернативы для задних и средних дельтоидов данному упражнению?

Спасибо за внимание:)
Alexmetal
задние дельты это упражнение нагружать по определению не в состоянии, т.к. эта часть дельты нагружается при движении плеча к корпусу, а не от корпуса
thereisnosun
вопрос по технике выполнения, если спинка имеет угол чуть меньше чем 90 градусов где-то 80-85, то стоит ли опиратся на нее спиной?
a-lloyd
при таком наклоне удобно жать гантели или штангу с груди, из-за головы - не удобно...
Athlon
Если спинка не становится под 90 градусов, достаточно под задние ножки скамьи подложить обрезиненый блин от штанги.
Obus
это не всегда возможно, бывает тренажер, где стойки для штанги приварены к фиксированной в одном положении скамье.
BORZ
И в заводском виде?
Obus
В заводском = не самодельный? Если так, то да.
P.S. А по теме, это мало влияет, неудобно спине - отклоняйся и держи спину прямо. Думаю так даже лучше, в смысле безопасности, мышцы спины не будет обманчиво расслабляться.
Athlon
Цитата(Obus @ Nov 13 2010, 20:57) *
это не всегда возможно, бывает тренажер, где стойки для штанги приварены к фиксированной в одном положении скамье.

Это очень плохой тренажер.

Цитата(Obus @ Nov 13 2010, 23:04) *
В заводском = не самодельный? Если так, то да.
P.S. А по теме, это мало влияет, неудобно спине - отклоняйся и держи спину прямо. Думаю так даже лучше, в смысле безопасности, мышцы спины не будет обманчиво расслабляться.

Это пока вес маленький.
Когда вес 150, то спину вопросительным знаком согнет.
Lena
ага и сам-то не тянешь sarcastic_hand.gif
Rvd
я бы вообще от жимов штанги для плеч отказался бы. потом можно заработать хроническое воспаление сустава. лучше жмите гантели. а для ширины плечей, лучше тяжелых разводок нет . Даже Юра Спасокукоцкий прав)
FLAME
интересный вывод. тогда вопрос: а почему возникнет хроническое воспаление того сустава? у меня товарищи по 100 жмут, говорят норм.
crazy_digger
У товарищей поди суставы не как у хлюпиков типа меня. Поэтому им 100 что мне 50.
Rvd
ПОтаму что штанга это как рама. Для плеч не естественнное движение. Это пока веса мелкие норм. Сустав изнашивается .
FLAME
Rvd, вы жмете стоя 100 кг и вам это мелкие веса? тогда ничего не добавлю, естественно.
хват нужно подбирать. у меня вообще жимы - гиблое дело. однако почему то с нормальным для меня хватом (по ощущениям) и хорошей техникой - происходят чудеса.
сустав изнашивается, потому что тренируются бараны. ему надо давать отдыхать, и это надо чувствовать. у меня вообще ключично-акромиальный в хлам, уже давно, по глупости, но я почему-то все больше жму и лежа, и стоя, и боль меня не так беспокоит.
crazy_digger, 100 кг и в африке 100 кг, хватит отговорок.
crazy_digger
Ну травмировался же? А изнашиваются суставы пофиг от чего. От любой работы. Дык вот и не надо стараться их добивать. Кстати, сколько лежа и сидя/стоя рабочий у тебя?

А насчет отговорок. Главное здоровье. Сила вторична. Как и красота.
FLAME
лежа 90 на 9, стоя 70 на 7.
Lena
нда, гробит флейм новичков
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU